Оршанцы

Модератор: Модераторы

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 27 сен 2011, 11:03

Sagatai писал(а):Привет Однополчане!!! Посмотрел фотки, там танки 5 и 4 роты-2 батальона,а вот где написано что 2 рота, где номер начинается с еденицы, то это чужой танк, не нашего полка, потом еще на 5 начинается, тоже самое, пишешь пришел с Германии, а почему номер не перекрасили, вижу на нем, на пушке лазерный дальномер стоит.

Здравствуйте!
Сагатай, по танку Т-62 согласен, поэтому убираю фото. По номеру танка ИС-2 пока не знаю, но танк из нашей дивизии, тяжелые танки были только в 76 гв. ттп.
Всего в дивизии в 50-х годах было четыре танковых полка, три средних танков, один тяжелых.
80 танковый полк в 1963 г. убыл в "северную" дивизию СГВ.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 27 сен 2011, 11:28

Sagatai писал(а):Там на сайте "ветеранов" один пишет,в 8 полку, что у знамени какой-то дед отрезал на "бархотку", при нас такого немогло быть, убили бы, а не могло быть, потомуч-то оно было опечатано, под оргстеклом, присмене караула, обязательно присутствовало обои офицеров из караулов.В нашем полку кроме нашего знамени на посту находилось еще знамя химбата, который стоял в нашем полку,мы его охраняли, казарма если на столовую смотреть крайне,ездание, кроме это на посту стоял сейф с деньгами тоже опечатанный

Сагатай, всё зависит от конкретных людей. Вот история начала 50-х.
"Пьяные бойцы, стоявшие в карауле, когда полк был на учениях, ограбили финчасть и порезали знамя полка, батальонные не тронули. Бойцы были ремонтниками, но ремроты полка или рем. мастерских дивизии не помню. Из-за ЧП уволили из армии комполка, перевели на другое место службы с понижением нач. штаба полка гв. п/п-ка Сурхаева, бойцов отдали под трибунал уже после их демобилизации."
Это из воспоминаний, ныне уже покойного, ПНШ 76 гв. ттсп Аллакина Е.И.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 27 сен 2011, 19:05

Здравствуй Василий!!! Согласен от людей,вот пришли молодые к нам, несколько из них в открытую стукачили, а при мне сделали по призывам танкистов, так это вообще стало нормой. Так вот я хочу сказать, при нас такого не могло быть, во первых мы были правильно воспитаны, было сходили с поста, но чтобы так, на постах опасно было поддойти просто так. завалили бы, а на знамени,всегда предепреждали, за знамя насмерть. И у нас все было видно, еще внизу был дневальный по штабу, да еще дежурный по полку заглядывал в окно между этажами. И потом говорю проверялось все реально, в нашем полку. А вот в учебке, было по другому, там ты не видел идущего человека по коридору пока он не дойдет до тебя, знамя стояло, как-бы в нише, но под сигнализацией, я как раз стоял на посту, когда ее устанавливали и я электика попросил как отсоеденять, было просто, разьеденить один конец, а так сразу звенело у дежурного по полку и в караулке, все это было в старых зданиях, дневальный тоже присуствовал. На постах засыпали, но на знамя все равно отбирали, убирали не ответственных и они отдовались специальным приказом по полку, были запасные, если что ставили его, а не первого попавшего, каждые полгода писался приказ, не халам балам. Было даже так на плацу при выносе знамен и команде смирно, тех кто пренебрегал увозили на гаупвахту тудже, взади ходили и присматривали. Ну и мы конечно гордились своими знаменами.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 27 сен 2011, 19:18

По ИС-2 нечего не скажу, Я их не видел, знаю что в какие-то годы их сняли с вооружения, все перевели на среднии танки, в сторону Страхува на постаменте поставили пямятник. на нем ИС-2, но не при мне, значит он где-то был. А вот живую тридцать четвертку видел в Страхуве, летом 78 года, там же легкий плавающий танк. Еще, при мне наш парк был другой, вот так расположение, центральная линейка, это где штаб и по примой, а взади их наш парк.А в дольнейшем, без меня,для нас построили новый парк, а наш отдали 155 полку, а на месте их парка-ракетный полк, в том же месте у нас был склад ГСМ, чуть ближе. к бассейнам.Мойка тоже нашего полка, при мне ее построили, а вглубь был наш артсклад, при мне его перевели на вновь построинные гарнизонные слады, а позднее без меня, там построили нащ склад ГСМ.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 27 сен 2011, 19:19

Василий ты в какие года служил, где и кем?
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 28 сен 2011, 11:21

Здравствуйте!
Служил в рембате, 3 рота, 1987-1989 г.г.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 28 сен 2011, 15:36

При мне рембат был на территории 8 полка.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 05 окт 2011, 23:45

Sagatai писал(а):По ИС-2 нечего не скажу, Я их не видел, знаю что в какие-то годы их сняли с вооружения, все перевели на среднии танки


ИС-2 и ИСУ уже в изрядно раздолбаном состоянии стояли на полигоне по высоткам, обозначая рубежи обороны Там, если склероз не изменяет, были высотки Гвардейская, Двугорбая, Молодежная... При въезже в дивизию со стороны Легницы перед КПП был мини музей боевой техники. Стоял ИС-2, пара-тройка БТР/БРДМ, БМП... И при въезде на полигон со стороны дивизионного плаца слева от дороги, метрах в 200 от нее, на постаменте стоял ИС-3. Ну и Т-34 "Звенигородка" на постаменте у штаба дивизии. Это на 83-84 годы.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 06 окт 2011, 19:21

Привет Павел!!! Я служил весна 78-80 года, при мне на полигоне, на рубежах стояли только САУ-100. В том месте где ты говоишь не стоял на постаменте ИС-2, при мне, я имею ввиду где огневые городки 76 полка. А вот про музей под открытым воздухом, никто незнает, кроме тебя и меня, я давно об этом писал на других сайтах, но мне не верят, но при мне там ИСа не было, был КВ и.т.д. Никогда на слыхал про ИСы во время моей службы.Думаю так, когда я увольнялся весной 80 года,. из Германии выводили две танковые дивизии, их выводили через Польшу, может это оттуда "приволокли", больше неоткуда взяться, если только из Союза. Как раз с этого времени, даже уже при мне поменялся состав войск и качестивенно и количественно,прямо в последнии дни, даже ввели десантников, их в Польше вообще небыло.В танковых полках минометные, пехотные батальоны.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 08 окт 2011, 21:59

Sagatai писал(а):Привет Павел!!! Я служил весна 78-80 года, при мне на полигоне, на рубежах стояли только САУ-100. В том месте где ты говоишь не стоял на постаменте ИС-2, при мне, я имею ввиду где огневые городки 76 полка. А вот про музей под открытым воздухом, никто незнает, кроме тебя и меня, я давно об этом писал на других сайтах, но мне не верят, но при мне там ИСа не было, был КВ и.т.д. Никогда на слыхал про ИСы во время моей службы.Думаю так, когда я увольнялся весной 80 года,. из Германии выводили две танковые дивизии, их выводили через Польшу, может это оттуда "приволокли", больше неоткуда взяться, если только из Союза..


Доброго времени суток, Sagatai. САУ СУ-100 были. Да и ИСам с ИСУ есть откуда взяться. 76-й полк все же был изначально тяжелым танко-самоходным, и имел на вооружении оба типа машин. Вот как могли списать и поставить на полигон отдельные машины, да еще в то время - это загадка. Все же учет боевой техники был значительно серьезней, чем при развале СССР. И "заныкать" танк или самоходку наверное было не реально.
Есть еще один вариант возникновения этих машин - безвозвратно потерянные во время боев. Машины-то стояли все покоцанные. Некоторые было даже трудно узнать. Рубеж обороны у немцев в том районе был мощнейший, легло там наших солдат не мало... Помнишь наверное железо-бетонные бункеры, разбросанные по высоткам, особенно в районе страхувской учебки? У немцев этот район вроде назывался Городом дождевого червя?.. Могли собрать все разбросанные по району в одном месте для оживления картинки перед какой-нибудь очередной показухой.
Ну а музей у КПП?.. Нас он не удивлял. Стоят машины и стоят... Лазить по ним особого желания не было, своих железяк хватало. Тем более что стояли машины пустые, без двигателей и с разукомплектованными БО.
И ИС-3 (не ИС-2, а именно "тройка") особых вопросов не вызывал. Постамент, вроде и табличка была, что в память боев и погибших... Обосновывались на долго, если не на вечно. Странно было то, что к нему не вела ни одна дорога или даже тропинка. Стоит такая махина посреди поля!.. Где он сейчас, этот ИС?
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Пред.След.

Вернуться в 76-й гвардейский танковый Оршанский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч п.п. 52801

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron