Оршанцы

Модератор: Модераторы

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 12 окт 2011, 19:21

Привет!!! По фотке, точно так только у нас были постветлее.Насчет офицера,при мне такого не было, но сараи сносили и до меня тоже. я сам видел, про случай который я тебе рассказал. дуба там не было. До меня. тоесть еще в 78 году, после полковых и дивизионки, выделялась машина и люди и они ехали и ремонтировали, что сломали во время учения. месяц-два,балдежь, при мне это отменили, платили панам конпенсанию. Зарудный меня уважал, на учениях сам мне отпуск давал за Одер и Венжен.Кстати я ему звонил последний раз на день Победы, он был в здравии, ему за 90, живет в Москве, надо бы позвонить, но чегото побаиваюсь жив ли. Он со мной в армии общался довольно часто, даже от тюрьмы спас , куда меня хотели засунуть.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 12 окт 2011, 20:14

Ловили с картошкой, закапывали потом, но это позволялось ротному, но не взводному, у нас, мы держали марку. Командир танка при мне обязательно сдавал на классность-механика, скажу ;ему неприсвоят класность наводчика если небудет класности механика, 1 класс наводчика не дадут если не будет 2 класности -механика, поэтому он тебя спрашивал, в мою бытность был лозунг о взаимозаменяимости. Стреляли мы в войсках нетак часто с деректрисы, как вы, но с огневых часто, но там толькос пулемета. А учений у нас было много. полковых и дивизионок, там стреляли в основном боевыми, осколочными, но было и холостыми. На деректрисе стреляли только с учебных и если ротные и батальонка, то и с повышенных, боевые снимались только на полковые и выше или по тревоге. Но у нас стали практиковать, перекидывали в один полк со всей дивизии все повышенные и учебные и на них тренировались, на матчасти, получались дополнительные полковые учения, но перед этим конечно "пеший по танковому". Офицеры твои мне не знакомы. А так у нас было, вместо офицеров-сержанты.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 13 окт 2011, 22:16

Sagatai писал(а): Зарудный меня уважал, на учениях сам мне отпуск давал за Одер и Венжен. даже от тюрьмы спас , куда меня хотели засунуть.


А это за что, если не секрет?
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 15 окт 2011, 17:55

Привет! Тут предистория и история. В 79 году сделали по призывам танкистов, представляешь мы отсулужили год, другие 1,5 года и опять все сначало. Если у дедов в 3 батальоне дали 10 пупков-заряжающих, то у нас во 2 батальоне все годки, 1 батальон все молодые, они забили на службу, с ними была проблема. Не получилось у нас в роте, были и дед и молодой, но не в этом деле, короче мы не служим. Правда дошло до того что в лесу палим костры и пьем, допились до того, что вызвали скорые из санбата, несколько и увозили оттуда в санбат, в магазине был "венитус" сержанты "отдыхают", не слушают их, я был в авторитете, рядовым, наводчик, короче ночью, меня приказом комдива производят в мл. сержанты, утром приходит комбат Клюйко. забирает гимнатстерку, все на зарядку я не пойму, приносит уже с лычками, все говорит-сержант, после завтрака политзанятия для всего батальона, идем в ленкомнату, тут с вашей роты-ротный увидел меня, хвать за погон и надорвал, я ему погон срываю и в рожу ему кидаю, ударил, но ребята перехватили мою руку , на шум выскочил комбат с канцеляри, схватил капитана, к себе и там ему по "шарам", в перерыве построил батальон и обьявил о присвоении.С "твоим" ротным я был не в ладах, гонял его сержантов. Была проблема, которую я решил, со мной разговаривали, просили, обьясняли на уровне комдива, не толко у себя, но и с 1 батальоном, в полку прекратились побеги, повешивания, я и в соседнии полки ходил. Зам.замполита полка меня в партию я отказался. несколько раз, майор был такой, тогда он мне говорит, пожалеешь.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 15 окт 2011, 18:26

Это было в течении лета, на 8 Марта, моего ротного, на праздники нельзя ставить ниже нач.штаба бат., но его выдергивают из дома, уже выпившего, пьяного и дежурным по полку,рота половина в наряде, двое пошли жарить картошку, обои деды как и я, один мой механик Володя Царев. сами пошли, в столовую, отказать там не могли, а в это время пришел проверять зампотех полка,арестовал их вызвав караул, я не в курсе, вызывают срочно по тревоге к дежурному, всю роту, прибегаем. помдеж видет где у нас был летний клуб, а там эти двое в нижнем белье, босиком роют, оказывается "могилу"для картошки, Я сразу на ротного ты чего делаешь, он взводит пистолет и приставляет мне к виску, застрелю кричит, истерика, глаза бешенные, я охирел, понял у него крыша поехала. вижу пьяный . Он приазывает караулу стрелять, я говорю ребятам если, что убью, был такой Сулковский, с твоей роты, он говорит мне, Батя я поверх головы, как саданут, их двое или трое было, второй у пал в ситерике. а мой Вовка не шелохнется, я опять на ротного, он прставляет пистолет уже к его голове, орет буду стрелять как нападение на дежурного. Я очконул, он кричит второму спрыгиватьв яму, а моему засыпать, мой отказываеться, стреляй не буду, тогда он втрому говорит вылазь, резко скидывает моего в яму, этому говорит засыпай, тот хватает лопату и вперед, это все так быстро и неожиданно, тут я уже думаю хрен с ним с пистолетом, парыгнул на ротного и отобрал пистолет. вытащил Вовку. этого козла рубанул и в яму его, я уже сам чуть ротного не завалили, ребята накинулись, забарали у меня пистолет, но я хотел ротного отхирячить, ты знаешь, сразу все у него прошло, и он и помдеж, обосрались, видят дело хреново, ребята тоже, раз я пру и они, хорошо был мой земляк Толик Лещенко, он не дал. меня держал. кстати не первый раз, Вовка мой и другие, удержали, пистолет отдали, ротный с помдежом уведи ребят, кмоляют, мы Вовку отнесли в дежурку, эти скулят, я отвел своих пришел за Вовкой и за вторым, второй кстати пидар по жизни. Короче пришел с ними в роту, ребята хоят "казнить" козла, пока шли Вовка меня просит не надо бить "козла", Вовка был такой безобидный парень, при мне его зауважили, а это случай, показал его достоинство, мне до сих пор больно за него, и я горжусь им, реально не испугался один он, он был беларусс. Короче я не дал того козла ребятам, отдал "пупкам", они с ним разобрались, на утро его в санчасть. К вечеру приходит пр-к Крылов, из санчасти, говорит Батя, то весь синий, ног говорит. что упал танка, я говорю так и было, он говорит ладно, хороший был. как и его командир. На утро все равно ребята разболтали, короче говоря слух прошел. и все замялось.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 15 окт 2011, 18:51

Через несколько дней, выходим на учения, не помню, по моему по тревоге, приехал мар-л Москаленко с Зарудным и мы вышли, этот козел остался. Кстати на этих учениях, меня и моего друга-земляка Игоря,по приказу Зарудного, сняли с командиров и наводчиками, я с одной стороны, а он с другой стороны дороги руководства, заряжающего на выбор, я взял себе Коля Нижутина из Краснодара, моего друга, наводчика,он к тому же не труусливый, а мы стреляли осколочными, но скручивали колпачки на снаряде, для того, чтобы снаряд взрывался от прикосновения с мишенью, а с ним он прошивает, а взрывается в почве. Штук двадцать снарядов, патронов 3, 500,, Командующий подошел и говорит, сделай моря огня, чтобы нечего не осталосю, мы пошли в атаку, взади они на волге, все снесли, я свои и с обоих строн все посносил, ребята пехотинцы , они взади, говорили потом все летело вверх тормашки, мишени кабеля, подьемники. Стрелили как раз где САУ стояли, несколько рубежей было. с разворотами вправо и на всех стреляли. По рации вернуться всем на исходные позиции. Вернулись, постороились. Подходят, Москаленко меня спрашивает ты стрелял, да говорю, он говорит," сынок. такого не видел, так не стреляют все снес", я понял ты скрутил колпачки, молодец, взади Зарудный палец большой показывает, мишений нет, все в дребезги. Но все таки хочу на точность, приказываю. накрыть рубеж мишеннью и привезти "штатные" снаряды. как говорит сынок, говорю также будет и мы ждали. А потом в атаку и я все свои поразил, мишени только для роты оставили, на двух рубежах. Построили он подощел обнял и обьявил отпуск ну и похвалили.В это день вышел приказ о ДМБ.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 15 окт 2011, 19:19

Пришли в часть, обслуживание, осталось до увальнение пол месяца, тут комтанка Орел, не находит своего танкового брезента, он был в каптерке. он заявляет на этого козла а тот пока мы были на учениях, сдесь все шерстил и продовал панам в деревню возле станции, в частьприехала груповая покуратура а проверкой, ротный сдуру передает козла им, а те его раскручивают и он им дает расклад на тот "растрел", а этот зам. зама, за мой отказ от партии, заставляет козла давать на меня показания, мол я избиваю, издеваюсь над молодыми, пьянствую, подрываю бовую готовность. И меня в оборот, кстати, нас всех кто был, вызывали и заставляли дать показания на ротного по тому случаю, никто на поттвердил все отказались не было такого, а помдеж при мне и ребятах поттвердил. они ему мол ты коммуникст и он сказал, так было. Меня крутят, членом военного трибунала был, начальник санчаси полка, старлей, при мне он говорил ротномук, из-за тебя Батю прессуют, если его посадят. тоесть меня, ты точно будешь сидеть, ты то за дело. а Батя неза что. Есть справк о сотресени, о говорит да, тогда только в дурдом., иначе срок в 15 лет. И мне говорить на тебя это майор телегу тянет. Нечегто говорит пробьемся. Шум большой, что-ты расстрел, дошло до коман, приехал в полк,офицерыпришли, за меня говорят, приехал м-р Худяков ком 155 полка, перед этим он у нас был зампостроем полка. Приезжает уже комд. в батальон, сынок за тебя многие говорят, я тебя сам знаю, неужели так, особист зачитай, и тот давай все, что со мной было в этом полку"криминального", говорит дрался с дедами, было выпивал, я говорю я же солдат, никогог не трогал, ладно, раз случай с погоном, Зарудин в чем дело, я говорю так и так, сорвать с меня погоны можно только как с врага народа, он к комбату, то говорит так и так, Зарудный наказать капитана, короче особист говорит нет за ним греха в отношении молодых, комад. говорит если кто нибудь из молодых скажет, что ты их прттеснял, я говорю все подпишу. меня в соседнию комнату, вызывали их по одному, никто за издевательства не сказал, я был строгий, но необижал молодых и другим не давал, когда я уходил молодые в полку плакали. не говоря о моей роте, то майор думал. раз я такой, то наверное молодых гноблю, а они у меня ровно в 10,00 отбивались и больше не кантовались. Меня позвали, команд. говорит нечего не поттверждаеться, я тебе скажу мое решение и уехал.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 15 окт 2011, 20:20

До него приезжал его зам.,был такой генерал Резединов, он оказался земляком этого козла, этот генерал орал на меня, топал ногами,посажу,посажу, клзел то ему наплел, что его я избил. Давление было на меня большое, кто-то написал команд. из офицеров, он приехал. Я в неведении, меня не вызывают, а то целыми днями. заставляли признаться, тут как раз Афган, начали увольнять, в один день приземляется на плацу вертолет, второй раз за службу, а так командующий приезжал на волге, этоже событие, в чем дело, срочно вызывают офицеров и сержантов, строят на втором этаже штаба полка. в комнате большой, заходят комдив, комполка и генерал, оказываеться замполит СГВ, он спрашивает кто Батя, так и называет, я выхожу, он говорит прилетел по приказцу командующего, у меня душа в пятки, дальше говорит, что командующий лично извиняеться, что так с тобой поступили, благодврит за службу, желает здоровья, вот послал вертолет, честное слово так было, прекратить в отношении меня какие бы-то действия уголовного преследования. Нас распустили, буквально минут через 15 вертолет улетел. Но комполка. не увольнял меня и несколько карагандинцев, нас записали на Афган, вы лучшие, вам туда, но 26 апреля пришел приказ министра обороны, дембелей не трогать и нас на следующий день уволили, предпоследними, того козла уволили последним, на поезде. А ротного в дурдом, а потом уволили, я еще бегал справки для него собирал, но уже увольняли после нас. Ты знаешь, мы была "отличная" рота, в СГВ лучшая, он медали получал. в таком почете, и все коту под хвост. Вот так,целый эпос написал, ну извините. Фамилии не назвал, но все помню. Нигде не соврал, так было. Я ведь азиат, многим не нравилось мой статус. А командующий фронтовик, воевал с моими земляками с Москвы, сам с Казахстана,уважал меня, я не подводил. Комполка служил в моем городе перед Польшой, не любил нас карагандинцев, но считался, мы были "шарющими" и до меня такие же.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение LEXUS » 17 окт 2011, 10:38

Sagatai писал(а):Привет Павел!!! В нашем полку ИСов не было негде, это точно, да и в дивизии тоже, я бы слыхал, так как ходил к своим друзьям по полкам и на полигоне их не было. Сдесь на сайте есть человек, мы с одной роты, но он не назвал свою фамилию так вот с тех пор как попал в полк, всегда ездили на полигон, мы били мишени, раставляли их по рубежам.нас они научили дембеля-деды и мы до самого своего дембеля накрывали поля для полка, поверь мне были специалисты в этом деле, когда приезжал ком Варш. договором Куликов, накрывали для 155 полка и стреляли для них, я к тому что полигон знал хорошо, а доты-дзоты сам облазил, они были даже двухэтажные, мы их несчитали Страхувскими, считали своими, не было ИСов. А Дождевой червь был не у нас.. А этот памятник поставили уже после меня, мы в ту сторону бегали на зарядке, каждый день. Я вот тебе расскажу и для всех, когда я служил, мы были СГВ и штаб группы находился в Легнице, там же был танковый батальон охраны командующего-квадрат, позднее сделали штаб Западного направления в Легнице, а наш штаб СГВ- перевели в Свидницу. В Свентошуве все перестроили и переоснастили, ввели другие войска и так по все Польше, на танках только почтальоны не ездили, даже в разведбате стали танки, ракетный полк и артполк появились в Свентошуве и.т.д. Наш 76 полк, у него забарали парк, а потом в дальнейшем вообще перевели в Страхув, а на его месте артполк. Пока это все узнал, на "Ветеранах"я говорил об этих вещах,как принас было, но там такой контингент, что они нечему не верят, да и на других тоже самое,они младше призывом или не от службы, а так себе, я оттуда ушел . Понимаешь служба разная была, там такие торчки, повара, чертежники, писаря -дают оценки танкистам или пехотинцам и возражать им ни-ни, они в админах, модераторах-шланги гофрированные. За это годы втретил из всей "кучи" несколько ребят, которые службу знали. А большинство не из тех кто службу "тащил". Скучно с ними, они же незнают ее и случаев у них нет, о чем можно рассказать. Сам я танкист, от рядового до старшины роты, учебку в Страхуве на наводчика, в 4 роте. В 76 полку, в начале во 2 роте, потом в 6 роте.

Зачем так про писарей и чертежников? Я ЛИЧНО на сайте РАЧЕЯ плохого о тебе не говорил и с тобой не спорил... У каждого была своя СПЕЦИФИКА службы... Хорошо там,где нас нет! Мы все вместе в СГВ делали одно дело- ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ!!!
LEXUS
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 17 окт 2011, 19:19

Как есть, так и пишу. Мне смешно и грустно, люди которые вообще незнают о службе, учат и пользуясь привелигиями давят. Вот и ты, я вообще не писал о штабах СГВ, а писал о штабе учебного полка. Вы же мне не дали свои ... разговаривать. И потом я так считаю, каждый человек выбирает свое, никто незаствлял вас быть писарями, поварами, чертежниками и.т.д, ты скажешь мол Родина позвала, меня в учебке и поваром и хлеборезом и в хозвзвод и сержантом в учебке, в войсках комбат к себе забирал, я отказался и никто меня непринудил, как и других. Я вот сдесь написал, только мой механик не испугался, так и у вас, видели же , что я прав, но молчали, потакали. Тот же пересмешник, такую ... несет про танкистов, а тот танкист ему ... смотрит, потому как не танкист, Ты почитай, как они все дружно требовали, чтобы меня вычеркнули, ты ведь тоже промолчал, а значит с ними. Это ведь так понятно, неужели ты этого непонимаешь.Несут такую ... и все одобрям. Солдата его же сразу видно, по словам, вот Павел говорит и я его сразу признаю, свой, потому как правильно изьясняется.Ты прежде чем мне говорить, помотри фотки, с закрытыми номерами на танках и моменты которые мы вспоминаем, скажи тем торчкам, а потом мне скажи свои паретензии, человека судят по поступкам, там на сайте 76 полка есть еще один парень , одного призыва, только пехотинец, он многое тоже помнит из того что я рассказал.Они же шланги гофрированные, так мы называли тех кто не "служил", что они могут знать о службе сидя в тепле и сытости, согласен, что служба, но не суди того, чего ты незнаешь и никогда уже неузнаешь. На каждый мой рассказ, целая истерика, пойми тот кто служил он сразу поймет кто пред ним, продали меня какомоту поляку, он видетили мою "судьбу" решает, в мое время было один за всех и все за одного.А ВЫ ВСЕ ПРОМОЛЧАЛИ, кроме Володи, а эти все про логунги втыкают, поэтому как есть так и сказал, без меня спокойней нести пургу им. Это поляк изголялся над нашими дедами и отцами, погибшими и живыми, только я заступился,а вы его в красный угол, почему я вас должен уважать и за что. Прежде чем мне говорить, ты сделай то что должен был сделать,если нет тогда не ко мне с твоими словами. У меня был друг, ротный писарь, Коля Яхненко, он был во всех отношениях парень-человек, но он был и хороший наводчик, во всех учениях по специальности участвовал. Насчет писарей, я тебе скажу, когда в полку их хотели побить, я за них заступился, но уважения у меня к ним небыло.На том сайте меня конечно задело, люди не имеющие отношении к таким событиям, дают неегативную оценку, мало того собрались в "кучу"и не дают нормальному общению. Я в армии и по жизни держусь принципов и не собираюсь от них отказываться из-*за людей которых не уважаю. Тебе непрятно, а как же мне от ваших слов и действий.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 76-й гвардейский танковый Оршанский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч п.п. 52801

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron