Оршанцы

Модератор: Модераторы

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 30 сен 2010, 11:23

Здравствуйте!
А кто в ваше время командовал полком?
Фото размещайте через Добавить вложения с пояснениями.
С уважением, Василий.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение shk » 08 окт 2010, 13:27

Здравствуйте. Офицеров по фамилиям не помню (стерлось) Помню комдива - прошел Венгрию, говорил что жгли в деревне. Фото сборного экипажа вкладываю. Это февраль 79,была такая вербовка во Вьетнам, до Кшивы не доехали - дали отбойю
shk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:15

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 08 окт 2010, 16:05

Здравствуйте!
А как вербовали? Построили и сказали, добровольцы вперед.
С уважением, Василий.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 20 янв 2011, 20:45

Здравствуйте!
Публикую список отцов-командиров, формировавших 76 гв. ттп (76 гв. ттбр) в июне - июле 1945.

Исполняющие должности:
Командира - полковник Соколов Анатолий Васильевич
Зам. командира -гв. подполковник Данилов Иван Георгиевич
Зам. командира по тех. части - инженер-подполковник Воронов Тихон Иванович
Начальника штаба - подполковник Гончаров Алексей Алексеевич
Пом. нач. штаба по разведке - капитан Бауков Александр Васильевич

С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 25 сен 2011, 17:14

Привет Однополчане!!! Посмотрел фотки, там танки 5 и 4 роты-2 батальона,а вот где написано что 2 рота, где номер начинается с еденицы, то это чужой танк, не нашего полка, потом еще на 5 начинается, тоже самое, пишешь пришел с Германии, а почему номер не перекрасили, вижу на нем, на пушке лазерный дальномер стоит.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 25 сен 2011, 17:39

По поводу знамени нашего полка, я служил весна 78-80 годы, в учебке в 4 роте, ходил на знамя, какое не помню оно было, это было самое тяжелое, спать ведь недавали, поэтому на посту было очень тяжело, постояннго борьба со сном.В полку сначало служил во 2 роте, полгода ходил на знамя и потом последнии полгода помначкаром, разводил 1 пост-знамя и склады, прод и вещевые, которые были с боку от плаца. Так вот на фотке не наше знамя, которое было при мне. Это для меня "чужое", на нашем было написанно, 7 самоходный, тяжелый, танковый полк, Гвардейский,Оршанский, орденов Суворова,Кутузова,Александра Невского, с оденами, с орденскими лентами, также на нем было крупно написанно "Смерть фашизму".Оно было очень торжественное, монументальное и.т.д, а это извините . Когда выносили знамя-это было что-то. Когда мы приносили присягу, перед ним клялись, целовали, когда уходили на дембель, мимо него, на плацу проходили торжественным строем, целовали. Там на сайте "ветеранов" один пишет,в 8 полку, что у знамени какой-то дед отрезал на "бархотку", при нас такого немогло быть, убили бы, а не могло быть, потомуч-то оно было опечатано, под оргстеклом, присмене караула, обязательно присутствовало обои офицеров из караулов.В нашем полку кроме нашего знамени на посту находилось еще знамя химбата, который стоял в нашем полку,мы его охраняли, казарма если на столовую смотреть крайне,ездание, кроме это на посту стоял сейф с деньгами тоже опечатанный. У Вас ребята знамя было, не "настоящее", в смысле не Отечественой войны.Помню на праздники приезжали и другие части со своитми знаменами, все боевые, их обьеденяли в одну колонну, как и оркестры и торжественным маршем на плацу, с построеним все дивизи и населения , до сихпор как вспомню-мурашки
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 25 сен 2011, 17:49

shk писал(а):Здравствуйте. Офицеров по фамилиям не помню (стерлось) Помню комдива - прошел Венгрию, говорил что жгли в деревне. Фото сборного экипажа вкладываю. Это февраль 79,была такая вербовка во Вьетнам, до Кшивы не доехали - дали отбойю

Привет! Ты в каком бальоне или роте служил. Я был в то время молодым после учебки, Во 2 роте был ротный кап. Терских, так вот он меня тоже записал добровльцем. Но нас построили на плацу и комполка Сапса обьявил, что добровольцы не нужны, не наша война. Комдив был по моему Николаев, но он как раз заменился на полковника Копылова. С весны 79 года перевели в 6 роту.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 25 сен 2011, 18:02

shk писал(а):Здравствуйте. Служил 2 рота 1 бат. 77-79 Командир танка. Есть фото 228 машины с экипажем. Ищу сослуживцев. Кто знает Колю Губко - поступил в 1978 в харьковское командное.

Здравствуй дорогой! Незнаю кто-ты, но мы с тобой служили вместе. Я пришел в роту осенью 78 года, попал на экипаж взводного Иванова-наводчиком. Судя по всему ты уволился весной 79 года, фотку не видел. А я один казах пришел, а с тобой служили два моих земляка, Рахимов и Бахан, помнишь Абрама, Федоровича-мой механик, Костя Исаев, Чеченец твоего призыва, Папуашвили, потом киномеханик, потом Глушко, Шишкин, Жеребков, писарь роты Яхно-Яхненко, Слепук-помнишь его фотку в гарнизоном дому где он подкрылком окоп копали. Старшину Лысая. Я многих помню, но первого встретил своего.Помнишь покойного комбата Пяткина, он потом погиб в 155 полку.Пиши.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 26 сен 2011, 09:10

Василий Карпов писал(а):Так, так, так...!!!
Танки справа, танки слева... Т-62 - мощь нашей страны.
Вспоминаем треугольники (8 гв. тп), ромбы (76 гв. тп), круги (155 тп) до 1984г. и лычки: I (8 гв. тп),
II (76 гв. тп), III (155 тп) после.
А 510 оутп 8 и раз, два :)
Фото из архива Павла Паринова.

Этот танк -5 роты.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 26 сен 2011, 09:11

Василий Карпов писал(а):Здравствуйте!
А кто в ваше время командовал полком?
Фото размещайте через Добавить вложения с пояснениями.
С уважением, Василий.

78-80 г весна; п-пол Сапса.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 76-й гвардейский танковый Оршанский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч п.п. 52801

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron