Оршанцы

Модератор: Модераторы

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 09 окт 2011, 18:29

Привет Павел!!! В нашем полку ИСов не было негде, это точно, да и в дивизии тоже, я бы слыхал, так как ходил к своим друзьям по полкам и на полигоне их не было. Сдесь на сайте есть человек, мы с одной роты, но он не назвал свою фамилию так вот с тех пор как попал в полк, всегда ездили на полигон, мы били мишени, раставляли их по рубежам.нас они научили дембеля-деды и мы до самого своего дембеля накрывали поля для полка, поверь мне были специалисты в этом деле, когда приезжал ком Варш. договором Куликов, накрывали для 155 полка и стреляли для них, я к тому что полигон знал хорошо, а доты-дзоты сам облазил, они были даже двухэтажные, мы их несчитали Страхувскими, считали своими, не было ИСов. А Дождевой червь был не у нас.. А этот памятник поставили уже после меня, мы в ту сторону бегали на зарядке, каждый день. Я вот тебе расскажу и для всех, когда я служил, мы были СГВ и штаб группы находился в Легнице, там же был танковый батальон охраны командующего-квадрат, позднее сделали штаб Западного направления в Легнице, а наш штаб СГВ- перевели в Свидницу. В Свентошуве все перестроили и переоснастили, ввели другие войска и так по все Польше, на танках только почтальоны не ездили, даже в разведбате стали танки, ракетный полк и артполк появились в Свентошуве и.т.д. Наш 76 полк, у него забарали парк, а потом в дальнейшем вообще перевели в Страхув, а на его месте артполк. Пока это все узнал, на "Ветеранах"я говорил об этих вещах,как принас было, но там такой контингент, что они нечему не верят, да и на других тоже самое,они младше призывом или не от службы, а так себе, я оттуда ушел . Понимаешь служба разная была, там такие торчки, повара, чертежники, писаря -дают оценки танкистам или пехотинцам и возражать им ни-ни, они в админах, модераторах-шланги гофрированные. За это годы втретил из всей "кучи" несколько ребят, которые службу знали. А большинство не из тех кто службу "тащил". Скучно с ними, они же незнают ее и случаев у них нет, о чем можно рассказать. Сам я танкист, от рядового до старшины роты, учебку в Страхуве на наводчика, в 4 роте. В 76 полку, в начале во 2 роте, потом в 6 роте.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 10 окт 2011, 08:50

Sagatai писал(а):Привет Павел!!! В нашем полку ИСов не было негде, это точно,


Были в полку ИС-ы, но не в 70-х. Их сняли с вооружения раньше, поставив Т-62.
Но Бог с ними, с ИСами. Из-за пары-тройки разбитых корпусов копья ломать!:) То, что в дивизии многое не стояло на одном месте и так понятно. При мне, например, из состава первых рот в батальонах (первая, четвертая и седьмая) вывели учебно-боевые танки, сделав роты чисто боевыми. Я служил в 4-й у ст. л-та Шулейкина. Из-за передачи техники остался "безлошадным", замещал одно время старшину роты. Потом пригнали коросту/ведро с гайками из Германии. ПМП спалено, МТО засыпано мокрым песком. Кстати, машина обр. 1967 г - с КДТ-1. Пригнали зимой, где-то в январе 84-го. Полезли под нее, открыли подмоторный, а там еще одна "броня" - песок замерз. Вобщем полный капец! Зампотех отдефектовал машины, заказал запчасти, а тут учения. Мои механик с наводчиком к этому времени были в Киеве, сдавали в капиталку чужую машину. Их отправили потому, что своя не на ходу, на учению ее выгонять не собирались. Меня на борт 241 вместо отсутствующего комвзвода, заряжающего тоже куда-то пристроили... Но фиг нам! Командующий Группой Войск Зарудин будет смотреть выход по тревоге - все машины в запасной район. И я как дурень на этой коросте 30 км за рычагами!!! Первое положение рычагов на работает, во втором как на первом - только плавный разворот на большом радиусе. А нам через какое-то польское село чесать, и в одном месте улица заворачивает под 90*. Расширил я в том месте полякам улицу, снес бабушке забор. Но с первого раза в поворот не вписался - сарай помешал. Сдал назад. Но зеркал-то нет, заряжающий успешно спит и из-за башни корму не видно. Ну я бабушке-полячке еще и крыльцо от дома отделил.:) Она в меня сломаной штакетиной от своего забора! Ну чисто в городки сыграла. Навалял я тогда дров!!! Хорошо, что бортовые номера были закрыты, а то досталось бы восстановительных плотницких работ.
Потом у машины сломался вентилятор охлаждения, двигун успешно перегрелся (я естественно проворонил повышение температуры) и громко стуканул. Приехали! Нас к БТСу на буксир и до дому, в родной до боли парк. Не сложились у меня тогда дивизионные учения. Но парни рассказывали, что войнушка громкая была на Жаньском полигоне. Там, говорили, с северянами встречный танковый бой играли - расходились борт от борта на спичках.
Кстати, говоришь при тебе 155-й полк громкие учения играл? При мне, летом 84-го, ему тоже устроили полковые с боевой стрельбой. Наша рота для них мишенное поле на Молодежной накрывало. Вот там скелеты ИСов и ИСУ и видели.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 10 окт 2011, 18:18

Нет у нас техника была на высоте, когда я был во 2 роте на "повышенной группе", то мою машину на учениях,короче бак с маслом взорвался-лопнул,моментом, двигатель накрылся, а машину передавали в другой полк, пришел двигатель из Германии, 1 комплектации и мы его поменяли. Встречный бой был у нас с соседним полком, шли в лобовую, я своему механику сказал не сворачивай, так в лоб и остановились, у них батальонка и у нас пробные полковые.На вышке командующий Зарудин и ген. Бондарев, нас на вышку, покричал Бондарев, а Зарудин промолчал, одобрил.В тот год много было учений и плановых , но больше не плановых. Мы ходили на Веннжен с подводным вождением, а против нас польский полк Красной армии", мы их на ихнем полигоне, Жаганьском, ночью, в лесу, атаковали, прошли свозь их, потом пересекли опушку и остановились, сразу приказ, категорично на высовывоваться, могут стрелять и так сидели до рассвета, было ощущуние что по броне чвиркало. Потом отбой и марш на Венжен и там учения. Когда на батальонках или ротных учениях, часто встречались с другими, из других полков, тогда сразу атака. Несколько раз играли на КШУ, тогда хуже, много проверяющих, офицеров, всю душу вынут, друг друга ищем, днем и ночью, а кушать из столовой, хреново кормили. УКстати с тобой в батальоне служили мои земляки из Караганды, в частности Куралов Канат, посмотри на одкласниках фотку, я с ним. Про нас вы уже не слыхали. Ленкомнату на первом этаже я покрасил краской, а была ваксой, украли краску у стройбата, ночью, со склада, покрасил ружкомнату и свою 6 роту.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 10 окт 2011, 18:32

Незнаю где ты снес, но вот когда мы ходили на Одер, дорога через деревушку, там спуск и поворот, узко, всегда сносили сарай или дом, не там ли и ты. Кстати я писал, что мы завешивали номера, на учениях таких всегда, но там умники, быть такого не может, меня так это злило, я говорю тряпочкой привязывали, а у них злорадство. "241" машина, это ведь взводная машина. Нас в роте было 6 боевых, 3 повышенных, 1- учебная, так во всех ротах.Самая нехорошая -повышення, снимают с хранения в любое время, отдают кому не попадя, но сразу должен поставить на зранения, со всеми вытекающими последствиями, чистка гусок, двигатель, внутри, покраска, а опять снимают, было по два раза в месяц, а боевая балдежь, только на полковые и выше, а учебники, они в роте редко бывали. им, как бы не говорили, было полегче, службу не несли.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 10 окт 2011, 18:34

Расскажи, про драку с чеченцами и про драку на полигоне с краснопогонниками, мы тоже дрались с 155 полком на Бучеке.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 10 окт 2011, 18:41

Громких учений было не мало, а те учения были чем примечательны,что в экипажах 155 полка были сборные экипажи, с нашего полка точно, и мишени для них мы колотили и накрывали. Наш полк, с 79 года и по 80 год, весну был лучший в СГВ, а в нем моя 6 рота. Прилетал к нам И Устинов и Москаленко-этот много раз,А Зарудин часто.Моя рота была подводники, это наш конек был, ну и все остальное обязательно, вплоть до спортивной.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 11 окт 2011, 22:08

Sagatai писал(а):На вышке командующий Зарудин и ген. Бондарев, нас на вышку, покричал Бондарев, а Зарудин промолчал, одобрил.


Зарудин на моей груди ронял скупую генеральскую слезу.:) Я же до пункта сбора по тревоге на своей коросте тогда доехал, а там построение и смотр - Зарудин прилетел. Идет вдоль строя, у некоторых что-то спрашивает... За ним комдив Подкорытов (Копылова-парадника тогда уже убрали). Вдвоем строй обходили. Дошли до меня (в первой шеренге стоял - комтанка), остановились. Я представился. Зарудин через мое плечо на заряжающего - тот тоже представился.
- А остальные где?
- В Киеве в командировке.
- А танк где?
- В общем строю сзади.
- А кто пригнал?
- Я пригнал.
- А документы, удостоверение механика-водителя у тебя есть?
- Так точно, товарищ генерал, есть. (Откуда нафиг и какое удостоверение!? Кто нам позволял водить и тем более сдавать на смежню специальность? Умел только потому, что учебник и на полигоне иногда удавалось порысачить.)
- Покажи корочки.
- Не покажу. В сейфе у ротного, в канцелярии храню вместе с комсомольским билетом. Так целее будут.
- А как же "Билет от пули защитит?"
- Так не война, мы только учимся.
Ну или что-то в этом духе. Смысл диалога, надеюсь, понятен.
Зарудин - Сынок! Если б ты знал?! И носом в мою грудь, в грязный комбез. А я что? А я и сам офигел! Комдив за спиной у Зарудина какие-то знаки мне делает, а я ни фига не въезжаю, стою как истукан... Дальше не помню... Вроде что-то у заряжающего спрашивали, он тоже что-то отвечал... А потом поехали двигатель ломать.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 11 окт 2011, 22:32

Sagatai писал(а):Незнаю где ты снес, но вот когда мы ходили на Одер, дорога через деревушку, там спуск и поворот, узко, всегда сносили сарай или дом, не там ли и ты


А дуба здорового-здорового перед поворотом не было? А то сильно напоминает рассказы о ст. л-те Понтусе из вашей 6-й роты, которого разжигало сесть за рычаги при выходе по тревоге и во что-нибудь вписаться на марштуте до пункта сбора по тревоге? Я-то из 4-й, так что только разговоры слышал. Вроде сначала он боднул стволом дуб. И боднул его так, что сорвал башню с погона. Пацанам в боевом просто повезло (особо повезло Понтусу, иначе сразу бы посадили), что ни кого казенником не задавило. Потом он опять за рычагами, дуб объехал (память еще видать свежая была), но снес каменный забор, въехал в сарай и там заглох, задавив поросенка. Забор и сарай восстанавливал за свой счет. Потом он объехал дуб, забор, сарай, но въехал в дом и в нем заглох. Бабка с дедом, которые в доме жили, не пострадали, спали в другой комнате. Но дом Понтус восстанавливал за свой счет. После дома он стал "Вечным старшим лейтенантом", купил себе мафон "Весна" и шлялся с ним по полку накручивая итальянскую эстраду. Вот это я уже сам видел, как он шлялся. И дальше помдежа по полку его не пускали. Но он и там чудил. После отбоя любил обходить каптерки и собирать "дедов" с жареной картошкой. Построит их перед дежуркой, попробует картошку с каждого противня, выберет по прожарестей и побольше мяса - себе и дежурному. А остальное заставит дедов съесть. Хуже всего тем, кто только присел жарить и картошка сырая: хрустят ею, но едят. Он обычно списки пойманых не составлял и все представление заканчивалось мирно без взысканий. А после поедания солдатами картошки гнал их на сосны, что за трибуной дивизионного плаца росли. Помнишь, какие они были высоченные? Ничего, все штрафники залезали, если не хотели общаться со своим командиром поутру. Ну вот, солдаты на соснах, а Понтус снизу
- Яблок хочу (Или груш. Т.е. что в голову взбредет, то и лепил. Вплоть до бананов), трясите.
Пацаны вроде трясут сосны, но кроме шишек и иголок ни чего не падает.
- Нифига, трясите что сказал, иначе будете сидеть до утра.
Но через пол-часика обычно успокаивался (пацаны картошку-то уже на соснах растрясли), давал каждому по метле, и парни до пол-шестого мели плац. Особо строптивым мог дать лом, но задачу оставить прежней - мести плац.
Это не ваш кадр? Знавал такого? При мне он послужил месяца три-четыре и куда-то тихо делся.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 11 окт 2011, 22:48

Sagatai писал(а): "241" машина, это ведь взводная машина. Нас в роте было 6 боевых, 3 повышенных, 1- учебная, так во всех ротах.Самая нехорошая -повышення, снимают с хранения в любое время, отдают кому не попадя, но сразу должен поставить на зранения, со всеми вытекающими последствиями, чистка гусок, двигатель, внутри, покраска, а опять снимают, было по два раза в месяц, а боевая балдежь, только на полковые и выше, а учебники, они в роте редко бывали. им, как бы не говорили, было полегче, службу не несли.


Да, 241 - машина командира первого взвода. Но в его отсутствие кто-то из сержантов его замещал. Да любого взводного замещал сержант, не обязательно пересаживаясь на его машину. У меня тогда просто вариантов не было, мою 245-ю планировали оставить в боксе. Но т.к. я учебник, а на учения, особенно типа Дружбы или Щита, учебные машины не брали, то я постоянно катался за отсутствующего командира своего взвода, пока летеху с училища не прислали. И это было нормальным. Тем боле, что этож была рота Шулейкина - известного на всю дивизию тактика! Он нас гонял!!! Как он нас по тактике гонял!!! С "пеших по лешему" не вылезали. Зато на учениях с ним было здорово и интересно, вечно какие-то каверзы он готовил "противнику". Он и в академию поступил в 84-м в звании ст. л-та, и тут же его перевели в 8-й полк нач. штаба батальона. Не слабо! Да, и капитана досрочно дали. Это за разработанную им тактическую схему борьбы и подавления новых Леопардов-2 силами наших Т-62.
Повышенных машин у нас не было, т.к. вся боевая группа была повышенной. танки сдергивали с хранения на раз, накатывали на боевой группе до 600 км в год. А учебники практически не загонялись в парк. Рота стреляла четыре-пять раз в неделю, водила два раза. Укатывали танки в хлам. После моего дембеля в полку убрали все Т-62 и поставили Т-80. Это точно знаю. Мой механик - Рашид Бикчураев- на период был младше, увольнялся весной. Ну и написал новость, что к Новому 85-му году полк остался без танков. А потом пригнали Т-80 и экипажи даже не подпускали к ним.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: Оршанцы

Сообщение Паринов Павел » 12 окт 2011, 13:25

По воводу как и чем завешивали бортовые номера на танках: покажи неверующим вот эти фотки. Они конечно к именно нашим, 76-го полка, не относятся, то сиситема таже.
1. Советский Т-34-85 производства Горьковского 112-го завода на службе у чехов, после войны.

trjapka.JPG
trjapka.JPG (90.32 Кб) Просмотров: 10021


2. Аналогичная брезентовая тряпка на советском Т-55 при подавлении пражского восстания в авгусе 1968 г. Как-то так и мы номера прятали.

sebesta_008.JPG
sebesta_008.JPG (233.11 Кб) Просмотров: 10021


3. Номер так же мог быть закрыт простой бумагой, смазанной литолом.

pristich-30-let[1].JPG
pristich-30-let[1].JPG (104.85 Кб) Просмотров: 10021
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Пред.След.

Вернуться в 76-й гвардейский танковый Оршанский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч п.п. 52801

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron