Оршанцы

Модератор: Модераторы

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 17 окт 2011, 20:31

Здравствуйте!
Напоминаю, сайт просматривают дети, в правилах данного форума указано о необходимости соблюдать толерантность к собеседнику, неприятие нецензурной лексики, поэтому редактирую последнее сообщение.
Теперь по сути сообщения. Нет смысла ломать копья, все профессии нужны, все профессии важны. Собрать развертку из карт масштаба 100000 территории ПНР в количестве 50 экземпляров, тоже ой мама не горюй, народ рассказывал, как они их клеили перед учениями, падая в обморок от недосыпа, чтобы поспеть к сроку. А собрать модель рельефа местности, где будут проходить учения, это сейчас компьютеры 3D, а раньше ящик с песком, потом пена-пластовые модели, и дерево должно быть воткнуто там, где и на местности, и на карте. Вот вам подготовка к КШУ в дивизии, полка. А затем выход полка в поле на марш. И не дай бог, если танк останется в какой-нибудь рытвине не указанной на карте, макете и т.д. Не сработала разведка, картограф карандашом мимо прочертил или командир танка "заблудился", разбор полетов проведут по всем адресам, а если с техникой случится серьёзная ЧП, то подключат и особистов.
Кому, где, когда и кем проходить службу было заложено в приписном свидетельстве, выданном лет в 16 в военкомате и учётной карте призывника (годен, не годен, ограниченно годен и т.д., номер команды, "кому на Север, кому на Кубу").
То что история, о которой писал Сагатай, отвечая на вопрос Паринова Павла- правда, подтверждает еще один человек из управления полка.
Сагатай, вопрос, как проходил набор добровольцев, о котором упоминали вы и shk.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение LEXUS » 18 окт 2011, 08:56

Я не собираюсь спорить с Сагатаем... У того же Павла Паринова наводчиком был Валера Агеев из города Иваново,с которым мы вместе были осень-82-весна-83 в 3-м УТВ 3-й УТР 510-го ОУТП в Страхуве. Я к танкам тоже немного отношение имею...А насчет ТАНКОВ я с Сагатаем НЕ СПОРИЛ... У каждого была СВОЯ служба
LEXUS
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:56

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 18 окт 2011, 09:06

Здравствуйте!
И я к тому. Кому, что было приказано, поручено, назначено, тот то и делал.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 18 окт 2011, 17:41

Значит меня записал ротный Терских, с подачи моих дедов, я хорошо стрелял, уже холодно было.Там одни деды, ротный меня записал,я отслужил месяцев 8.- это было почетно, такое признание. Но потом все отменили, Я помню построили, нашу роту вывели и комполка обьявил, что ненаша война, я так понял, что заводилой был наш ротный, мы подписывались под рапортом, охота было поехать. А вот при моем дембеле, апрель 80 года, уже почти год как в Афгане война. нас не увольняют, 20 апреля, нас обьявляют увольнение, самолет на Целиноград, сейчас Астана, 200 км от дома, построились возле штаба, нас немного было земляков, выходит комполка Сапса, посмотрел и говорит кто будет воевать в Афгане и нас отправляют назад в казармы, так было непрятно , а мы в строю все кто тянул этот полк, правда службу тащили, нас карагандинцев оставил, человек семь, двое проскочили. А остальных увольняли. Никто нас не спрашивал,хотим мы или нет и так мы еще неделю жили, рубили лес, строили в 8 полку магазин-гарнизонный, там чуть не подорвались на шести, 100мм немецких осколочных снарядах, все, впереди только Афган,но 26 апреля пришел приказ минобороны Устинова, дембелей домой, мы были рады, потому как понимали, что там убивают, помню ребята говорят, хоть бы на 10 дней домой, а потом хрен с ним. Кстати когда прилетели в Леннинград, то там встретили ребят из Союза, они ехали со сборных пунктов, в Союзе дембелей ближащих свезли в Калининград, а после этого приказа отпустили.Это был Олимпийский дембель.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 19 окт 2011, 11:28

Здравствуйте!
Сагатай, это была инициатива ротного или так было во всех полках?
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 19 окт 2011, 18:04

Про другие полки нескажу, потому как незнаю,я ведь тогда молодой был, не двигался еще. Наверное это было движение ротного, потому как помню на него наезжал комполка и наш комбат, покойный Пяткин. В полку были два капитана, наш Терских и Давлет-Муратов, эти хотели повоевать, в полку они были лучшие. Помню Пяткин, язвил по поводу носа Терского, он потом ушел добровольцем в Афган. Они устроили драку самому Зуботыкину, за это им звание задержали. Давлет-Муратов одевал полевую форму, в фуражке ложка, сапоги гармошкой, вид как у белогвардейца, помню перед заменой, честь комполка не отдовал, старому не положенно говорил, комполка заезжет в полк, а он дежурный не идет докладывать, помдежа посылает, цену себе знал.У него рота была с одного призыва, эксперементальная, а глядя на нее уже нас всех потом по призывам, его на полгода старше меня были, но мы их непризнавали, они же дедов незнали, а так им достовалось по службе. Один раз они нас вздрючили в карауле, но мы то по круче их, в другой раз они у меня до 6 утра дрючили и если бы непришли мои друзья и не попросили за них, они бы умирали и умирали. вот тогда я и познакомился с этим ротным, он в карауле не был. Но он меня встретил и спросил это ты, ну ладно говорит будем знакомы. Он был каракалпак по национальности и потом иногда при встрече разговаривал со мной.Он с пониманием относился к личности. Жена у него была красавица. Но вот Вьетнам обсуждали, помню Терских говорил, надо сейчас Китай проучить, потом поздно будет. Кстати когда у нас под дембель реально светил Афган, мы между собой тоже уже сбивались по экипажам, в смысле что будем там проситься так. Незнаю про других, но эти всегда были впереди.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 19 окт 2011, 19:01

Клеил и я эти карты, когда собирались идти на Магдебург, помогал офицерам. Хотите сравнить службу боевых соединений с писарями и чертежниками. абсурд смешной. Я повторяю никто никому неприказывал, вы сами пошли туда, добровольно..В прежнем парке 76 полка, за две недели построили второй этаж, над проходной парка, там была карта всего Свентошувского полигона я имею ввиду-макет, со всеми холмами и высотами.Наши ротные и батальоные писаря все были специалисты-танковые, все мероприятия по обучению они прохордили непостредственно с нами. Насчет того, что Родина позвала на эту должность-это для внуков, а для нас , мы же сами служили, знаем, как и почему. Большевики в этом случае говорили-самокритика великая вещь. В КШУ участвовал не раз, вы в тепле уставали, а мы сутками без сна и еды на технике, в холоде и грязи, днем и ночью. А один раз пешком двое суток.На больших учениях,все предусмотренно, а сдесь две роты носятся по всему полигону, а еда из полка. Знаем проходили. Один раз двое суток по чужим лесам, зимой, пешком, мне повезло я был дома в отпуске, а ребята помучились, костры нельзя, а ноги мокрые, сухпай консервированный горох, его кушать невозможно, молодые устали не выдерживают, еще и рация. Во так господа тыловики и штабисты. Правильно говорите. каждому свое, только это "свое" у каждого разное. А то, что вам непрятно, так каждый должен был позаботиться о будущем, я помню на улице фронтовики сядут и вспоминают, а тех кто не служил ихнего возвраста не подпускают, это мне врезалось и я не поддался искушению, потому,что на улице все служили.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 19 окт 2011, 19:21

Я эмоноционален, извините, но кривить не буду. С Вьтнамом было зимой 79 года и тогда же , весной дембелям предложили ехать по путевкам в Тюмень, осенью тихо, а весной при моем дембеле опять, в Тюмень, самолетами, сразу технику, тягачи .Видно в это время там разворачивали добычу нефти и газа, но самое интересное было другое, первыми самолетами отправляли, с 14 апреля по 18 апреля, тех кто по путевке поедет в Иваново-город невест. Кто записался. а это контролировалось, отправляли, записаться мог каждый дембель.......! Еще, я жеОлимпийский дембель, так вот в Ленинграде и Москве, отбоя не было от предложений остать в этих городах, сразу предоставляли общежитие, тудже давали подьемные, по разным специальностям, но в основном милиция. Не верят мне.Загранка увольняется первыми, но дембелей из Союза было полно тогда. Кстати с нами в самолете летел командир танкового батальона в Легнице,майор, краснопогоник, штаб находился там, а батальон его охранял.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: Оршанцы

Сообщение Василий Карпов » 19 окт 2011, 23:48

Здравствуйте!
Сагатай, это хорошо, что есть эмоции.
Сравнивать боевые части дивизии, с подразделениями разведки, обеспечения, частями прикрытия нет смысла. У всех была конкретная задача по успешному выполнению приказа в рамках дивизии.
Если внутри полка, то ведь кто-то надстроил за две недели второй этаж в парке и сделал макет, в то время пока экипажи были заняты учебными занятиями.
Кто-то заправлял технику на марше, ПВО несло БД, разведка постоянно работала. И это не считая тех, кто жил на полигонах, готовя мишени и т.д
Если полку поступала задача выйти из запасного района и совершить марш километров на 300, кто-то должен был охранять оставшиеся у капониров БП, а затем собирать-сортировать-сдавать.
Сказали человеку будешь писарем, а у него почерк, что о с "0" или ч с "4" не разберешь. Вот отсюда и "рытвины". ВУС был 123, но это во с времен ВОВ.
Поэтому считаю, что все были на своих местах.
На учебе отрабатывалась слаженность действий экипажа, взвода, роты, штабов батальонов и управления полка, где были задействованы все люди.
Сам ручку держал только когда писал письмо домой. Моим оружием была лопата.
Закрываем тему.
Про комбата Пяткина много написано на разных сайтах и у нас то-же, есть, что добавить. Вдова живет в Украине, люди стараются связаться с ней, пока безуспешно.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Оршанцы

Сообщение Sagatai » 20 окт 2011, 15:33

Василий Привет!!! Тех кого ты перечислил и есть боевые соединения, они были в составе танкового полка. Насчет стройки скажу, у нас в 76 полку на тот год и до меня строили все своими силами, как в прочем и в учебке при строительстве нового парка. При мне построили артсклады выездные, мойку для танков и БМП и вот -второй этаж, строили только танкисты, все ремонты выполняли тоже сами. Стройбат строил жилые дома, клубы и казармы в 155 полку. Охрану полка тоже осуществляли сами, когда уходили на учения,было сборное, но их непревлекали,но это так несущественно. В любом случае я высказал, то что об них думал каждый солдат и каждый из вас это знает. Когда мы ходили на Венжен и Одер, то нас по пути заправляли наши заправщики, прямо по дороге, вечером, уже довольно темно, машина, шланги и заправка, сразу несколько машин, по моему сразу роту, машин несколько, целая нефтебаза. Закрываю тему.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 76-й гвардейский танковый Оршанский орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч п.п. 52801

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron