Командиры дивизии

Модератор: Модераторы

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 06 апр 2010, 10:06

Здравствуй, Алексей!
Ошибки нет. После ГКЧП произошли кадровый изменения в руководящем составе МО СССР и соответственно в ВО.
Генерал-лейтенант Копылов В.А. был назначен на должность командующего войсками СибВО (СССР) в сентябре 1991г., а указом Ельцина Б.Н. был "переназначен" на должность уже в звании генерал-полковник командующим войсками СибВО (РФ) и командовал округом фактически до его реорганизации в 1998г.
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение LEXUS » 06 апр 2010, 12:35

Еще раз привет! Спасибо за ответ! Просто я читал в Новосибирской прессе,что после путча Копылов(будучи уже командующим войсками СибВО) подал в отставку,но,наверное, Ельцин его уговорил остаться. Старые кадры еще никому в начальный период власти не мешали.Там у Копылова проблемы были.
С уважением.
LEXUS
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:56

Re: Командиры дивизии

Сообщение Джени » 28 сен 2010, 19:23

п-к с 1990 г. ген.м-ор Юшкевич Александр Владимирович
Джени
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:31

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 29 сен 2010, 16:10

Здравствуйте!
Джени, спасибо за пояснение. Кроме информации об Юшкевиче А.В., о которой я вам писал, у нас к сожалению ничего нет.
Что ещё вы можете рассказать об управлении 20 ТД в 1990-1991г.г.?
С уважением, Василий.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 25 янв 2011, 02:11

ПОЛИКАРПОВ Александр Георгиевич

(12.08.1896 г. – 10.11.1961 г.)

Генерал – майор танковых войск

Родился 12.08.1896 г. в г. Рязань.
В РККА с 02.11.1918 г. - командир роты 4 Ставропольского полка 3 Доно - Ставропольской дивизии. С апреля 1919 г. инструктор для поручений при командире батальона того же полка.
С 03.10.19 г. в резерве командного состава 8 стрелкового полка.
С мая 1919 г. помощник командира 346 полка 39 стрелковой дивизии по строевой части.
В сентябре 1919 г. назначен на должность помощника командира роты 8 стрелкового полка Петроградского фронта.
С 07.11.1919 г. по 21.11.1919 г. находился в плену.
После освобождения инструктор переменного состава 3 Петроградского запасного стрелкового полка.
С января 1920 г. слушатель Высшей стрелковой школы в г. Москва.
С 10.09.1920 г. инструктор переменного состава 5 запасного стрелкового полка МВО, а с 04.11.1920 г. в этой же должности в школе 4 отдельного пулеметного батальона МВО. С 06.01.1921 г. там же помощник начальника школы, а с 15.05.1921 г. начальник школы.
С 26.09.1921 г. помощник командира роты танкового дивизиона танковой бригады МВО.
С 21.01.1922 г. помощник командира 1 дивизиона отдельной учебной автобронетанковой бригады. С 11.04.1922 г. там же начальник караульной команды.
С марта 1923 г. командир роты 2 дивизиона, с 22.05.1923 г. командир 2 дивизиона отдельной учебной автобронетанковой бригады.
20.08.1927 г. назначен на должность командира роты тяжелого батальона 3 танкового полка МВО. С 09.01.1928 г. в 3 танковом полку - командир роты учебного батальона, с 05.01.1929 г. помощник командира батальона, с 22.08.1929 г. командир 1 батальона. С 9.12.1929 г. начальник полковой школы 3 танкового полка.
С 1930 г. помощник начальника сектора 2 управления Штаба РККА.
В мае 1932 г. окончил вечернюю Академию РККА.
С 17.03.1932 г. начальник учебной части отдельного учебного танкового полка МВО. С июля 1932 г. командир этого полка.
С 21.05.1934 г. помощник начальника отдела УММ (АБТУ РККА).
С 03.01.1937 г. начальник штаба 4 танковой бригады РГК.
С 29.04.1938 г. командир 5 танковой бригады.
23 августа 1939 г. назначен на должность командира 4 легко-танковой бригады.
С 10.08.1940 г. заместитель командира 11 танковой дивизии.
С 08.10.1940 г. заместитель командира 2 механизированного корпуса. В этой должности на начало ВОВ.
В сентябре 1941 г. назначен начальникv отдела АБТВ резервной армии Южного фронта.
С 06.06.1942 г. начальник Котласского аэросанного (танкового) училища.
С февраля 1946 г. в распоряжении командующего БТиМВ РККА.
С 28.05.1946 г. по апрель 1947 г. командир 20 танковой Звенигородской дивизии. В должность вступил 15.06.1946г.
С 17.04.1947 г. в распоряжении командующего БТиМВ.
С 09.07.1947 г. командующий БТиМВ 11 гвардейской армии ПрибВО.
С 12.01.1954 г. помощник командующего 28 армией по танковому вооружению.
С 30.11.1954 г. в распоряжении командующего БВО.
12.01.1955 г. уволен в запас.
Умер 10.11.1961 г., похоронен в г. Гродно.

По материалам сайта:
http://mechcorps.rkka.ru/files/spravoch ... graf_p.htm
Вложения
polikarpov_ag.jpg
г-м т/в Поликарпов А.Г.
polikarpov_ag.jpg (31.69 Кб) Просмотров: 11128
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 28 фев 2012, 17:48

КАРАСЁВ Михаил Васильевич

(27.01.1944 г.- 16.09.2017 г.)

Генерал-майор

Родился 27 января 1944г. в г. Москва.
В 1946г. вместе с родителями переехал в г. Калуга.
В 1962г. окончив 6-ю среднюю школу г. Калуга, работал слесарем инструментальщиком на заводе «Калугаприбор».
В 1963г. призван в ряды ВС СССР. Обучался в учебном полку ЮГВ в г. Дебрецен по программе командиров танков.
С 1964г.-1967г. обучался в УГВКТУ им. Ленина в г. Ульяновск.
В 1967г. по окончании училища был назначен на должность командира учебного взвода в 114 гв. уТП 45 гв. уТД БВО, впоследствии назначен на должность командира роты хранения танков.
С 1972г. по 1975г. слушатель ВА БТВ им. Малиновского, командный факультет.
После окончания академии в 1975г. заместитель начальника оперативного отделения штаба 15 гв. ТД ЦГВ, начальник штаба танкового полка, заместитель командира танкового полка, командир танкового полка.
С 1980г. по 1983г. - заместитель командира 45 гв. уТД БВО.
С 1983г. по 1985г. слушатель ВАГШ ВС СССР.
В 1985 году назначен на должность командира 20 танковой Звенигородской Краснознамённой дивизии СГВ.
С 1987г. по 1989г. в должности заместителя командира 4 гв. МСД ТуркВО.
В 1989г. назначен на должность заместителя командира 57 АК ЗабВО.
08.07.1992г. присвоено звание генерал-майор.
С 1997г. – 2000г. старший группы Российских военных специалистов в Никарагуа.
В 2001г. уволен в запас.
Умер 16.09.2017г., похоронен в г. Калуга
Вложения
1.JPG
2000г. Никарагуа. Фото из семейного архива Карасёва М.В.
1.JPG (48.69 Кб) Просмотров: 10513
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 13 апр 2012, 11:27

СТЕПАНОВ Виталий Павлович

(03 февраля 1948 г. - 8 ноября 2015 г.)

Генерал-майор

Родился в городе Мичуринск Тамбовской области.
В 1966 году закончил среднюю школу номер 16 города Мичуринск. В этом же году поступил в Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, которое закончил с отличием в 1970 году.
С 1970 по 1977 годы служил в офицерском звании и в должностях командира взвода, танковой роты, батальона, заместителя командира МСП в 120 гв. МСД БВО.
В 1977 году поступил и в 1980 году окончил с отличием военную академию бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского в городе Москва.
По окончанию академии БТВ служил в БВО командиром 261 ТП, начальником штаба 37 гв. ТД в городе Полоцк, командиром 8 ТД в городе Марьина Горка БВО.
В 1988 году был назначен командиром 20 ТД СГВ. В этом же году присвоено звания генерал-майора.
С 1989 года по январь 2002 года начальник Минского Суворовского военного училища.
В январе 2002 года уволен в запас по состоянию здоровья.
Был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, многими медалями.
Вложения
Степанов Виталий Павлович.JPG
Степанов Виталий Павлович.JPG (14.66 Кб) Просмотров: 10420
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 18 июн 2012, 14:56

ЮШКЕВИЧ Александр Владимирович

Генерал-майор

Родился 06.09.1948 г. в Московской области (Наро-фоминский район)
• После окончания школы учился в Московском ВОКУ им. Верховного Совета РСФСР (1967-1971гг.)
• Служил в ГСВГ – командир взвода, роты, батальона (1971-1976гг.)
• В 1980 году окончил военную академию им. М.В. Фрунзе.
• Проходил службу начальником штаба мотострелкового полка, начальником штаба и командиром 19 УР в Заб ВО (1980-1986гг.)
• Служба в СГВ (1986-1992гг.):
- командир 16 гв. мсп в 6 гв. МСД (1986-1987гг.)
- начальник штаба 20 ТД (1987-1989гг.)
- командир 20 ТД (1989-1992гг.)
• В 1990 году присвоено звание генерал-майора.
• В 1994 году закончил Военную Академию Генерального штаба, где в последующем преподавал на кафедре Управления войсками.
• Школу и училище закончил с золотой медалью, академию им. М.В. Фрунзе и академию Генерального штаба – с отличием.
• В 1998 году уволен в запас.
Вложения
А.В. Юшкевич.JPG
А.В. Юшкевич.JPG (22.06 Кб) Просмотров: 10202
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 27 май 2019, 13:12

ВАСИЛЬЕВ Павел Павлович

(12.03.1923 г. – 04.01.2008 г.)

Генерал-майор танковых войск с 29 апреля 1970г.

Уроженец города Курск.
Командир 20 танковой дивизии СГВ в 1969-1973 годах.
С 1978г. военный комиссар Минской области, с 1981г. по 1985г. военный комиссар БССР.
Участник ВОВ. Имел ранения.
Награжден: Орденами Отечественной Войны 1 и 2 степеней, орденом Красной Звезды, другими правительственными наградами.
Вложения
014.jpg
014.jpg (31.9 Кб) Просмотров: 665
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 30 май 2019, 16:15

ИСААКЯН Баграт Иванович (Исаакян Баграт Оганесович)
25.12.1904 г. - 26.09.1974 г.
Генерал-майор танковых войск
Исаакян Баграт Иванович родился 25 декабря 1904 г. в г. Шуша Елисаветпольской губернии (ныне Нагорно-Карабахская республика). Армянин.
Умер в г. Минск.
Образование.
Окончил Эриваньскую объединенную кавалерийскую школу (1925), Новочеркасские ККУКС (1935), Военно-воздушную академию (1940), АКУОС при ВА БТВ (1949).
В Красной Армии с апреля 1920 г.
Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.
Служба в Красной Армии. С апреля 1920 г. - красноармеец 18-й кавалерийской дивизии (г. Евлах). С мая 1922 г. - красноармеец 1-го полка Азербайджанской стрелковой дивизии (г. Баку).
С апреля 1923 г. курсант Кавказской объединенной камандной школы в Тифлисе. С сентября 1924 г. курсант Эриваньской объединенной кавалерийской школы.
С августа 1925 г. - помощник командира взвода, с июня 1926 г. - командир взвода, с ноября 1926 г. - врид начальника химической службы, с января 1927 г. командир взвода артдивизиона 2-го Армянского стрелкового полка Армянской дивизии (г. Дилижан). С апреля 1929 г. - командир взвода 66-го Кавказского кавалерийского полка. С января 1931 г. по июнь 1932 г. - врид командира эскадрона, с июня 1932 г. командир эскадрона 66-го кавалерийского полка. С октября 1933 г. врид начальника полковой школы.
С ноября 1934 г. по февраль 1935 г. - слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.
С февраля 1935 г. - начальник полковой школы, с декабря 1935 г. - помощник начальника штаба полка, с 23 марта 1938 г. - начальник штаба 66-го кавалерийского полка. С 25 апреля 1939 г. командир 98-го (63-го) кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии (Псков, Ленинградский ВО). Участник советско-финляндской войны. С 8 июля 1940 г. командир 1-го мотострелкового полка 1-й танковой дивизии (Псков).
С 25 октября 1940 г. слушатель Военно-воздушной академии в Монино.
С 21 декабря 1940 г. - Командир 1-го мотоциклетного полка 3-го механизированного корпуса.
С 25 августа 1941 г. на излечении в госпитале.
С 30 сентября 1941 г. - командир 250-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии (г. Чкалов). С декабря 1941 г. - заместитель командира 111-й Калмыцкой кавалерийской дивизии. С 25 апреля 1942 г. - заместитель командира 39-й горнокавалерийской дивизии в Иране. С 9 августа 1943 г. - врид командира 93-й стрелковой бригады САВО. С 18 декабря 1943 г. в распоряжении ГУК НКО. С 24 апреля 1944 г. - командир 7-й гв. мотострелковой Сталинград-Корсуньской бригады. С 29 июля 1945 г. командир 7-го гв. мотострелкового полка 20-й танковой дивизии. С 12 марта 1948 г. заместитель командира 20-й танковой дивизии.
С 21 декабря 1948 г. по 14 ноября 1949 г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых войск.
С 14 ноября 1949 г. полковник Исаакян назначается врид, а с 15 июня 1950 г. командиром 20-й танковой Звенигородской дивизии.
С 16 января 1951 г. командир 3-й гв. танковой дивизии.
Уволен в запас 19 июня 1955 г.
Воинские звания: капитан (1936), майор (28.01.1938), подполковник (28.09.1940), полковник (11.03.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).
Награды: Орден Ленина (30.04.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (23.02.1945), Орден Красной Звезды (00.05.1940).
Вложения
Исаакян Баграт Иванович.jpg
полковник
Исаакян Баграт Иванович.jpg (5.88 Кб) Просмотров: 643
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Пред.След.

Вернуться в Управление 20-й танковой Звенигородской Краснознамённой дивизии, в/ч п.п. 70413

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron