Командиры дивизии

Модератор: Модераторы

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 30 май 2019, 21:10

ИВЛИЕВ Иван Дмитриевич
15.01.1916 - 10.02.1966

Ивлиев Иван Дмитриевич родился 2 (15) января 1916 г. в селе Лопатино, ныне Сергачского района Нижегородской области, в семье крестьянина. Русский.

Окончил 7 классов и подготовительный курс Курмышского политико-просветительного техникума, поступил в Сергачский педагогический техникум.

Герой Советского Союза (13 сентября 1944).

10 февраля 1966 г. трагически погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА призван 1 января 1934 г. Сергачским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник советско-финляндской войны (1939 - 1940). Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941)

Служба в Красной Армии. С 1 января по 11 ноября 1934 г. - курсант в/ч 1404 бригады им. Калиновского (Наро-Фоминск, Московский ВО).

С 11 ноября 1934 по 5 декабря 1936 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С 5 декабря 1936 г. - командир танкового взвода 3-й запасной танковой бригады (Рязань, Московский ВО). С 13 февраля 1937 г. - и.д. командира взвода 2-й учебной роты 2-го мотополка (что за мотополк???) 30-й химической танковой бригады (Ярославль, Московский ВО). С 4 июля 1938 г. - помощник командира танковой роты по технической части 30-й химической танковой бригады. С 1938 по 1939 г. находился на курсах усовершенствования командного состава.

С15 апреля 1939 г. - командир танковой роты 203-го отд. танкового батальона 30-й химической танковой бригады. С 31 октября 1940 г. - адъютант старший танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии (Калуга).

С 31 августа 1941 г. - адъютант старший танкового батальона 127-й танковой бригады 18-й армии Западного фронта. С ноября 1941 г. - командир роты тяжелых танков 117-го танкового полка 58-й танковой дивизии. С 28 января 1942 г. адъютант командующего 30-й армии Калининского фронта.

С 8 мая 1942 г. - Заместитель командира 143-й танковой бригады 30-й армии. С 25 сентября 1942 г. - командир 240-й танковой бригады. С 15 декабря 1942 г. - командир 101-й танковой бригады 19-го танкового корпуса. С 11 марта 1943 г. - командир 237-го танкового полка 13-й армии. С 18 января по 26 марта 1944 г. - Командир 36-й гв. танковой бригады. Ранен в марте 1944 г. С 22 июня 1944 г. - командир 3-й танковой бригады 23-го танкового корпуса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Ивлиеву Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2571).

С 14 марта 1946 г. - командир 115-го гв. танко-самоходного полка 13-й армии.

С июля по 30 сентября 1946 г. - в резерве управления кадров БТиМВ ВС СССР.

С 30 сентября 1946 г. - командир 87-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка 2-й гв. механизированной армии (Южная ГВ, Слатин, Румыния). С 3 марта 1950 г. - командир 110-го тяжелого танко-самоходного полка 97-й гв. стрелковой дивизии.

С 30 января по 1 ноября 1951 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава (АКУОС) при Военной академии бронетанковых войск им. Сталина.

С 16 января 1952 г. - командир 52-го отд. учебного танкового полка. С 4 июля 1953 г. - командир 19-й гв. механизированной дивизии.

С 1 ноября 1954 г. по 30 октября 1956 г. - слушатель Высшей военной академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова.

С 3 ноября 1956 г. - командир 20-й танковой дивизии Северной ГВ. С 12 августа 1958 г. - командир 23-й гв. мотострековой дивизии. С 12 мая 1952 г. - командир 13-го гв. армейского корпуса.

Был депутатом Верховного Совета СССР, делегатом XXII съезда КПСС.

Воинские звания: лейтенант (28.03.1939), ст. лейтенант (30.01.1942), капитан (23.04.1942), майор (10.05.1942), подполковник (29.10.1942), полковник (19.06.1945), ген.-майор т/в (СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант (22.02.1963).

Награды: Орден Ленина (№ 18890 от 13.09.1944), три Ордена Красного Знамени (№ 3332 от 17.09.1942; № 34424 от 07.08.1943; № 11253 от 05.11.1954), Орден Суворова II степени (№ 754 от 19.03.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (№ 1335 от 28.04.1945), Орден Красной Звезды (№ 2226867 от 20.06.1949), Медаль «За отвагу» (№ 37031 от 25.04.1942), Медаль «За боевые заслуги» (№ 1706028 от 03.11.1944), другими медалями.

В городе Нижний Новгород одна из улиц названа именем Героя, в Сергачском районе его имя носит Лопатинская школа. В Нижнем Новгороде на здании, в котором работал И.Д.Ивлиев, установлена мемориальная доска.
Вложения
Ивлиев И.Д..jpg
Ивлиев И.Д.
Ивлиев И.Д..jpg (69.15 Кб) Просмотров: 213
Василий Карпов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Командиры дивизии

Сообщение Василий Карпов » 08 июл 2019, 15:06

Баранов Яков Михайлович
(06.11.1909 - 13.09.1964)


Баранов Яков Михайлович родился 5 ноября 1909 г. в с. Эконом Полянки Кадошкинского района Мордовской АССР. Русский.
Член ВКП(б) с 1931 г.
Умер 13 сентября 1964г.
Образование. Окончил Курсы политсостава Киевского ВО (1935), ВА химзащиты (1941), ВВА им. Ворошилова (1950).
Служба в армии. Призван в Красную Армию 5 августа 1935 г.
Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22.06.1941). Ранен в апреле 1944. 21 апреля 1944 тяжело ранен в районе Штюккен.
С 5 августа 1935 г. курсант курсов политического состава Киевского ВО. С 16 ноября 1935 г. - политрук 178-го стрелкового полка. С7 июня 1936 г. политрук 180-го стрелкового полка. С 13 февраля 1937 г. политрук 72-го отд. пулеметного батальона Военной Академии химической защиты.
С 1 сентября 1938 г. по 7 мая 1941 г. слушатель Военной Академии химической защиты.
С 7 мая 1941 г. начальник химической службы 37-го танкового полка 19-й танковой дивизии. С 25 сентября 1942 г. начальник химической службы - заместитель начальника штаба 31-й танковой бригады 8-го танкового корпуса. С 3 ноября 1942 г. - Заместитель начальника штаба по оперативной работе 31-й танковой бригады 8-го танкового корпуса. С 15 ноября 1942 г. Помощник начальника оперативного отдела штаба 5-го мехкорпуса 5-й танковой армии. С 17 марта 1943 г. - Начальник штаба 50-й механизированной бригады 5-го мехкорпуса 5-й танковой армии. С 27 июля 1943 г. начальник штаба 15-й гв. механизированной бригады 6-го гв. мехкорпуса. С 25 сентября 1943 г. начальник штаба 244-й танковой бригады 30-го танкового корпуса 4-й танковой армии.
С 26 июля 1945 г. - Командир 63-го гв. танкового полка 10-й гв. танковой дивизии 4-й гв. механизированной армии. С 31 марта 1947 г. - Командир 81-го гв. кадрированного танкового батальона 10-го гв. отд. кадрированного танкового полка 4-й гв. отд. кадрированной дивизии. С 6 августа 1947 г. - Начальник штаба 25-го отд. кадрированного танкового полка 4-й гв. отд. кадрированной дивизии.
С 30 декабря 1948 г. по 19 декабря 1950 г. слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова.
С 16 января 1951 г. - Командир 20-й танковой дивизии СГВ. С 27 мая 1955 г. - 1-й Заместитель начальника отдела (с 20 июня 1955 г. - Управления) боевой подготовки штаба Северной ГВ. С 11 июня 1956 г. - Помощник командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. механизированной армии. С 15 марта 1957 г. - Заместитель командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. механизированной армии.
С 5 августа 1957 г. Заместитель командующего - начальник отдела боевой подготовки 6-й гв. танковой армии.
С 10 декабря 1960 г. по 22 апреля 1961 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.
Уволен в запас 22 апреля 1961 г. по ст. 59г.
Воинские звания: политрук (1938), ст. лейтенант (04.1940), капитан (15.10.1941), майор (17.02.1942), подполковник (04.11.1942), полковник (16.05.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953)
Награды: Орден Красного Знамени (08.05.1944, 14.08.1944), Орден Кутузова II степени (10.04.1945), Орден Александра Невского (27.05.1945), Орден Отечественной войны II степени (26.05.1943). Медали: «За боевые заслуги» (11.01.1943), «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Вложения
Баранов Яков Михайлович.jpg
Фото с сайта http://www.sammler.ru
Баранов Яков Михайлович.jpg (59.73 Кб) Просмотров: 138
Василий Карпов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Пред.

Вернуться в Управление 20-й танковой Звенигородской Краснознамённой дивизии, в/ч п.п. 70413

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron