У костра

Модератор: Модераторы

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 22 ноя 2011, 21:33

В наше время на посту спать было просто опасно для часового . Один молодой попробовал . Зарылся в листья и на массу . Искали его , думали что паны упёрли вместе с оружием . Но кто то споткнулся и упал в листья , а там часовой . До командования не доводили , разобрались сами . А так за задержание на посту пана парень ездил в отпуск . После армии я ещё долго не мог ночью спать если касалось дела дежурства .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 23 ноя 2011, 18:59

Спал этот парень, но сам он был хороший парень, извини за каламбур. На него можно было положиться, вы вместе с учебки были, правда он в другом взводе был, но мы оттуда начали дружить, а сдесь я его просто "взбодрил", потомучто уже тогда была напряженка с панами,все могло случиться. Когда, что мне надо было я брал его обязательно, звали его Коля, он из Краснодара, фамилию нескажу. Когда стреляли для Москаленко, мне сказали бери любого заряжающего, я взял его, хотя он было наводчик. А в учебке ребята спали, однажды офицеры решили погонять старых сержантов, я заступал на знамя, дальше разводили мишенный дворик с бассейном, дальше огневыегородки-*два поста, так вот идем со старым сержантом. с первого взвода. зашли с бассейна, а наш спит, он часового побил, всех развели, идем, оружие поправляем, вдруг он как отскочит. испугался, мне говорит отозвав, скажи тому, чтобы нестрелял в спину, мол сам тот виноват, пришлось мне встать взади того парня. но у того и в голове такого не было, да и слабак он был, но во так. а сержант этот был нормальный,не беспредельничал, как-бы в меру. Когда он увольнялся пришел ко мне попращаться. Друго случай, юморной, Приходим с сержантом своим на огневые городки, где башня для стрельбы, кстати бывало, что приходилось ложиться, танки развернуться, а эти набашне возьмут и включат свет, а курс какой нибудь , как шарахнет из пулемета по башне, мы мордой в землю, а эти выпрыгивают со второго этажа, со мной дважды было и с другими.Продолжаю, нет нигде часового, мы в сторону бани, до конца дорожки, я тебя про нею спрашивал, подходим, мы гремим автоматами, нихрена, сержант залазиет туда, вытаскивает автомат, потом того пинками, куричит руки вверх, потом и смех и грех, снимай сапоги, гимнастерку, становись и именем Советского Союза, приговариваю тебя к смерти, а тот парень, с Украины. техникум кончил. принимает все за звонкую монету, плачет не убивайте. сперва смешно, а потом неприятно свои же, сержант молодой я наехал колнчай, он говорит все равно надо наказать и так его повел с поднятыми руками, мол в караулке расстреляем, когда дошли . я его попросил не говорить ротному, этот парень служил потом в 8 полку, он вообще был чудак, вдруг среди ночи вскочит, оденется, постель свернет, посмотрит в окно и опять все на место и ложиться. Ребята засыпали, у нас не было колючки, а со второго, у них колючка, часто приходили с поста, лицо в крови, поцарапанно. В первом взводе был молодой сержант, так вот его старики кантовали, вот он разводя засыпал, правда, об деревья бился. мы его поправляли. У нас ребята в строю засыпали, во время движения. Я до армии успел поработать посменно, в угольной промышленности, поэтому было как-бы полегче, чем ребятам, в смысле сна и не только, работал физически. на койле, кувалде и ломе, поэтому был задел.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 23 ноя 2011, 19:43

Да , приколов в Армии хватало . Если бы всё записать , то вышла бы толстая книга . Я сейчас подумал , как то мы это успеваали , и набегаться , настреляться , танки водить , в Бучек сбегать и не попасться , картошки пожарить , различные соревнования и прочие мероприятия всё трудно перечислить и всё за два года ! ))) Вот энергии было ! Что значит молодость .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 15 дек 2011, 18:46

Был в командировке за пределами страны, потому неписал. Да молодость. Помню в учебке. да и в войсках балдели, уставшие спят, начинают просить у спящего кольсоны или трусы сходить на "кадры", естественно у курса или пупка, он и отдает, лижбы не беспокоили, утром во время подьема , смех. У нас один раз поднимали по тревоге 3 батальон, там были все старики, но заряжающие пупки, но эти старики прошли все еще по призывам, толко последнии полгода так, я тоже прошел все. Так вот, под утро, меня за плечо тормашат, открываю глаза, надо мною Саша Попов. он был дед, говорит Батя проснись-война, таким громким шепотом и видом, я моментом вскочил, слышу стрельба на улице, только в коридор, а из туалета очередь по нам, дневального нет. никого,в комнату тревога, давай соскакивать, а уже со 2 этажа бегут, что делать ружкомната закрыта, давай на улицу, а там стрельба грохот. пулемет бьет с третьего этажа соседнего здания по соседнему зданию, взрывы. Дневального появившего чуть не убили, до меня дошло, это 3 батальон по тревоге подымают , тут и деж. по батальону прибежал, они же утром бегают к деж. по полку. Это было что-то, к тому же все в секрете. Потом мои друзья рассказывали, с этого батальона, пупки не идут из казармы, плачут, ложаться, испугались, они их на пендалях, на себе в парк тащили. Больше я такого не видел. Нам тревоги делали неожиданно, под утро, днем, вечером, в столовой, на зарядке, короче по взрослому.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 16 дек 2011, 20:42

В учебке сержанты - дежурные тоже шутили с майками и кальсонами . А в бубте шутники могли в лоб получить , по этому не практиковалось .
Был такой случай . пришли мы под утро из вождения в роту . я быстренько умылся и пока были силы на ходу разделся . кое как сложил одежду и как только голова коснулась подушки я уже спал . устал дико .
Следом заходит командир взвода и попытался стянуть с меня одеяло . Чтобы разбудить . хотел привлечь меня аккуратней сложить одежду и подшиться . Но в учебке не зря гоняли нас на спорт городке . Я как дернул на себя одеяло и лейтенант не ожидал такаго , потерял ровновесие и перелетел через меня . А я сплю . он поднялся не стал меня трогать и ушёл . На утро мне товарищи рассказывают , что я сделал с лейтенантом и гаворят плакали твои сержанские погоны . А я ничего не помню . Ну думаю , отшлифуют мне мозги по полной . Но лейтенант даже никому ничего не сказал и больше сонных никого не трогал . Но мы не наглели . По тревоге подымались как положено и бежали в парк прогревать машины . кто то ещё грел и танк оставшегося в строю прапорщика , пока тот прибежит.
Поменялся ротный . Пришёл к нам из учебной роты старлей . и хотел нас дедов погонять . Поднял ночью по тревоге и в парк . Там встречает деж. по парку и приказывает убыть обратно в роту . в роте ротный сообщает пробежали плохо - повторить . Мы бегом , но уже сами засекли время . посмотрели на часы норматив перекрыли . Ротный опять говорит : плохо . После третьего сигнала тревога мы поняли нас просто дрючат . Перешли на шаг и убыли в составе роты шляться по городку . Ну когда рота пропала и определённое время её нет . Начались поиски . Он позвонил дежурному по полку : ЧП ! А там был дежурным зампотех батальёна .толковый мужик . прибыл в роту и мы подтянулись , он построил , распросил в чём дело . Ответили . Распустил всех спать , а ротного отчитал . Мол уважение не так заслуживается . Мы этого ротного ещё так отблагодарили , что друзья его офицеры над ним смеялись . И он ушёл обратно в учебную роту .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 18 дек 2011, 16:10

В 79 году был эксперемент, сержанта молодого 3 батальона, перекинули в учебку, а оттуда в этот батальон такого же сержанта. Незнаю как "наш", к стати он был чеченец, но ваш был стукач.Ребят закладывал только так, особенно моих земляков, ему за это морду набил, не своим руками, а послал своих "пупков".Еще пригрозил посадить его. за то что он подрался с моими пупками, я его жестко поставил на место, а то он как ,что бежить стучать ротному, комбату. замполиту.Пришлось применить меру воздействия. Таких по службе встречал, когда стали делать по призывам, они расцвели. В своем батальоне я их призучил, вплоть до того , что их в другой гарнизон убрали.А в других бат, они с учебки такими пришли, "подготовленными", прямо бум был , и с гражданки, нестенялись бежать закладывать, приходилось их "перевоспитывать ", проблема была.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 18 дек 2011, 17:23

У нас стукачей не было . а от нерадивых избавлялись . Парня за воровство разжаловали в рядовые и отправили в боевую часть качегаром .
многое зависит и от офицеров . Хотят ли они слушать стукачей или нет . Ведь стукачь может сказать правду а может и нет . Своего чего доплести . Поэтому такие люди опасны . Могут оклеветать ни за что .
Некоторые руководители вызывают доносчика и того кого он оклеветал и лицом к лицу решают проблему . Сразу стучать у людей отпадает охота . Мне довелось работать под началом такого руководителя . Мы его просто уважали . вечером могли взять на толпу пива и в процессе его выпивания решали между собой все проблемы без стукачества . То есть каждый высказывал свою мысль и толпой решали кто что не правильно сделал или высказался. Дружней как то стал коллектив .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 18 дек 2011, 20:36

Ты меня извини, но в войсках с ворами по жесткому,мы своего били,укрываешь одеялом и бьют, ночью или травят на него пупков, его в санчасть увезли и все оставшее время до дембеля он мыл туалет, а вы своему сделали курорт, он над вами смеялся, вы же ему балдежь сделали, он всегда в тепле, выспавшийся, сытый., никакой службы. У меня друг был, Миша Осипов с Минска, он был заряжающий, подрался с ротным, моего призыва, ну тот его убрать, а к нам он пришел из Легницы, там был кочегаром, я пошел к прапорщику Остаповичу, хозбандой полка командовал, а до этого в первом батальоне был старшиной, знал меня, я и попросил его забрать к себе Мишку и он полгода последних топил кочегарку, балдел, другого своего заряжающего из Ростова, устроил туда шофером, последнии полгода нам дали молодых заряжающих, поэтому прежнего пристроил. А этого взял своего земляка, он и непочуствовал эти полгода. Так, что вы своего вора наградили, а не наказали. У нас таких воров было двое, вечные молодые они были, один башкирин, другой беларусс. Если кто-то скажет что неправда, назову фамилии.Фамили настолько запоминающие, один из них был старшим механиком, на ротной машине-беларусс. Еще один сержант был стукач, с Украины, лично меня заложил с ребятами , когда мы в нижней каптерке выпивали, фамилию тоже могу написать, если что. Там на сайте 76 полка, один человек с моей 2 роты написал,где я в начале после учебки служил, но потом после того как я спрсил кто-ты, он замолчал почему-то, он старше моего призыва, но мы с ним служили в одной роте, другой бы обрадовался, а он молчит. Сдесь с тобой общаюсь, хотя конечно я мало знаю по учебке, всего-то полгода был, но насыщенно. Меня правда оставляли, но я отказался, земляки "напряглись", меня же звали Батя, это обязывало.Вот я спрашивал про теплицы и пруды, а ты молчишь или уже небыло их.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 18 дек 2011, 22:44

Первое . Про теплицы не молчал . Может ты не понял . Я уже писал , что они были в введении замкомандира полка по хоз.части . Там была его баня и прочее . Я в том месте был пару раз и состояние свинарника потрясло до глубины души . Такого наплевательства на происходщее нужно было поискать . По этому старались те места обходить стороной . Воровство тыловых служб было на высоте . до солдатского стола не доходило многое . Это меня удручало и не хотел подымать эту тему . Мы учились Родину защищать и в любую минуту по приказу убыть куда угодно командованию а тыловики набивали своё брюхо за счёт солдат . парились в бане и прочее. Это касалось и ГСМ . По этому прошу - не тревожь мне душу с этими теплицами .
Второе . наказали вора у нас может и не очень жёстко . Но это было очень позорно . что бы у тебя перед строем сняли лычки и с танкиста сделали кочегаром . Может у вас считалось это болдежем , но у нас это было позором . Он у нас три дня ещё ходил рядовым белее снега и ожидающим в любую минуту . что его поколотят . Видеть презирающие лица - это очень психологически не легко .
А фамилию свою в начале написал . И на моей страничке фото в том числе и Марата Бердинова .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 19 дек 2011, 19:15

Погоди, я имел ввиду фамилии этих козлов, причем сдесь ты. Я имел ввиду если, что, то я могу написать фамилии этих воров и стукачей. Я не хочу тебя обидить, ты чего брат, вообще к тебе не имею притензий. Просто этим людям до фени слово позор или действия его на него, он же по жизни такой-крыса. У нас таких в кочегары не брали или в другой полк или сами воспитывали, наоборот даже к нам ссылали, зная что будет жестко. Мы били за это и не только.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron