У костра

Модератор: Модераторы

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 14 ноя 2011, 00:48

Нет , напалмом нас не испытывали , но бочки из под него видал . На Тщебне бросил в костёр бочку полупустую она нагрелась и засвистела как ракета . Мы её вовремя прижали и мухой закопали . Молодой , был глупый . Да , прививки делали нам пистолетом , но как то обошлось без серьёзных случаев . Больно было , поднялась температура , но к вечеру спала .
Парня , сержанта с кавказа то же посадили у нас . На учениях , тоже в районе Тщебня зарядил первыми боевые патроны , а затем учебные . Шли цепью на высотку , а один курс не выдержал строй и выбежал вперёд . Наступали в кустарнике . А тут заяц выскочил . Сержант выстрелил . В зайца не попал а в ногу курсанту пулёй со смещённым центром тяжести перебил ногу . В ГДО был суд . Дали два года дизбата и ещё дослуживать .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 16 ноя 2011, 13:18

Поверь мне, боль была просто невыносима, рука плетью,не поднималась, где-то около часа,потом нам делали в войсках, но но так , комар укусил, а этот до сих пор помню. Я вот вспоминаю, большинство курсов, незнали где в учебке , что находилось, они же всегда только по занятиям, ни в право, ни в лево, да и в войсках при мне, просто у меня так получилось. вообще, кроме своей казармы, столовой и там еще пару местов где были все вместе, курсант нечего невидел и незнал. Так же и в войсках, в соседних казармах не бывали, а уж про соседнии полки, так для большинства из области фантастики. Смотри мы с тобой сдесь вдвоем толкуем, а другие ау , молчат. А ведь есть кому. что рассказать. Помню из твоего батальона был механик. высокий, выставили его по боксу, так когда он начинал боксировать. то деде его орут ему. если не выиграишь все. сгноим на полах ит.д., он выступал в тяжеом виде, так он мочил в своем весе, только дрался он интересно. по уличному, сперва ногой дрыгнет, естественно противник яйца защищает, в этот момент он бьет. его предупреждают. а он опять за свое. на улице так дрался,всех выиграл. потом он напился с прапорами на деректрисе и давай на танке дедов своих гонять, те не могут с танков слезть, а этот на танке вокруг их нарезает, орут ему убьем. прапора его уговорили, и в парк, а мы пушки и пулеметы чистить готовим, он плачет, потихоньку деды подошли, потом они как там незнаю, но вообще с молодыми было по жесткому. Может при тебе рассказывали этот случай. Да кстати при мне в столовой была большая посудомоечная машина, а при тебе. А вообще, мой 76 полк, в конце 90 годов перевели на место учебного полка, тоесть в Страхув.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 16 ноя 2011, 15:47

Да была большая посудомоечная машина . Выручала классно . А картофелечистку сами отремонтировали и берегли . Потому , что чистить приходилось больше тонны картошки за ночь . Ножи тупые . У нач. столовой не зватало мозгов купить элементарный брусок . Зато самому пожрать да ещё семью привести накормить , так это запросто . Про случай с механиком не слыхал . При мне уже служили по призывам и старики уже не так контовали . При мне ходили слухи , что выведут учебку в союз . И что танки новые пригонят . Но у нас у всех была одна мечта , дотянуть службу до дембеля . И что потом будет после нас мало интересовало . Наверное потому что знали , придут новые бойцы и будут служить , охранять боевое знамя , учиться защищать Родину . И могучая Армия не увянет с нашим уходом на дембель.
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 16 ноя 2011, 18:35

В учебке картофелечистке был один раз, в войсках, туда ходили избранные, никак в учебке, была и машинка для чистки, кстати в учебке тоже была, но не всегда разрешали. Так вот в войсках точили ножи об простой камень крыльца или об наружную стенку, многие недогадывались, что так можно. получаеться как бритва. Я ходил с дедами. ночь почистим и весь день спим. Новые танки пришли и учебку вывели, когда выводили смотрел по телеку в новостях, всех дома на уши поставил.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 16 ноя 2011, 19:38

Так и точили ножи , кто об камень , кто об крыльцо . И результат у кого как получиться . День спать не давали . Если заступали в наряд то за сутки хорошо если придётся поспать минут пятнадцать. А в БУБТе ходили по столовой только пару раз ,когда курсантов не было . Кортофелечистку я увидал где то в углу уже сломанной . И сам её ремонтировал . Получилось . Там по электрике были проблемы . Если бы увидал по телеку вывод учебки я то же всех на уши поставил ! Хоть и не легко там приходилось , но конечный результат то положительный из неё выходили бойцы . Танкисты , ремонтники , водители .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 17 ноя 2011, 11:25

В этом отношении войска и учебка разные вещи, хотя молодые конечно умирали,но потом если правильно и быстро джелали то тоже отдыхали. Такой пример, разгружаем на станции уголь. с вагона. а там одна дверь и та открывается вовнутрь, так вот если деды не хотят. то они и лопату в руки не возьмут. Я после года, что делал,в наряде по столовой. старшим рабочим, порложенно столько минут на прием пищи, еще ждал минут пять, потом закрывал все двери и кто неспрЯтался я невиноват, отпускал только учебников, остальных арестовывал и они у меня мыли столовую и все что прийдется.Независимо от года службы,только если знакомые, а таковых практически не было, потомучто танкисты всегда были на занятиях. Ты скажеш мол, не верю, должны сопротивляться, ну и что, загоняли как милых, да и настоящие ребята были на службе. Тоже самое и в карауле, парк опечатали, сдали под охрану, все, если кто ,там прячется и неидет в роту я его арестовывал и он у меня мыл всю караулку. Жаловались комполка, тот говорит он нарушил устав. нет отвалите, короче в столовой и в парке никого, тогда я кто мимо столовой идет в "рабочее" время, тоже арестовывал если без причины. а раз бродит по полку, значит "шлангует", еще короче, когда моя рота заступает по столовой или в караул, никто небродит по полку или после 7 вечера в парке, мертвая тишина. Жаловались комполка все, но он вывел меня на плацу и говорит, сколько служу немог навести порядок. а
этот человек смог, поэтому следите за своими людьми. Когда обьявляли, что рота заступает в караул, а Я был старшиной, сразу громко офицеры говорили. берегите своих людей, после приема пищи, сразу подходили и говорили, что такие-то люди немного задержаться работают в парке или на полигоне. другого я не признавал.Потом меня лично знал коман. Зарудин, когда приезжал узнавал обо мне, и приглашал в президиум, даже не нашего полка. Такие вещи больше никто не мог делать, мою роту звали -*рота СС". 76 полк, 6рота. 1978-80 года.весна. Поэтому там один на сайте пишет. что мол хотели не шли в роту , такого при мне небыло.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 17 ноя 2011, 17:17

В столовой тоже , кушали и уходили . Задерживаться было как то заподло . Не принято . Да и дел хватало . Постоянные ночные стрельбы , вождения . Командировки .Ремонт техники . Подготовка техники к различным мероприятиям .Никто не подгонял , просто был деловой настрой . Рота редко собиралась в полном составе . Был в Ленинграде в командировке , так там были танкисты из разных частей . Делились инф-й где как служиться . Так видал там дедов командир части всех держал в кулаке так , что приехали форма болтается как на курсе , о то и хуже . Про дедовщину вообще говорят даже заикнуться нельзя . То есть , где есть сильные командиры , там нет дедовщины . Всё идёт от недочёта командира . А видал части , где били молодых не мерянно . Но это отдельная тема , за себя то же надо уметь постоять в любом коллективе . Если не тяжело, напиши про Зарудина . В каком чине ушёл в отставку и как сложилась дальнейшая судьба .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 17 ноя 2011, 17:36

И я про то, те кто служил они вовремя кушают и дальше служба, поэтому я шлангов нелюбил. Зарудинкогда и в каком чине ушел в отставку я незнаю, при мне был генералом-полковником. Познакомился и с ним на учениях. полгода отслужил.С тех пор по самый дембель встречался. Полк был показательный, а моя рота отличная.Он мне отпуск давал за Одер и Венжен, давал отпуск за строевую песню, я еще и запевалой был.Часто приезжалв полк в дивизию. Много чего было, последний раз я ему звонил на 9 МАЯ.А вообще я им оказал услугу, когда сделали по призывам., успокоил ребят своего призыва и молодых на место поставил.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 17 ноя 2011, 19:31

Да , согласен .Пели Ваши отменно . По моему в 81 году Ваш полк тренировался идти строем и петь одну песню . Сам не видал , но говорили , что шеренга была из 12 солдат . Песню мы слышали за 12 км в Страхуве . Да и с Москвы у нас проверяющих при мне не было . Только из штаба группы войск . И у нас сдавали зачёты офицеры штаба СГВ по вождению , возможно и стрельбе , точно не знаю .
По поводу того , что некоторые говорят что шли в роту когда хотели или уходили . Видал в Бресте таких служивых . Болтались как сопля в проруби при скаде на пересылке . Да и танкистами их не назовёшь . Петлицы танкиста а служили кочегарами , писарями , возможно хозвзвод . А кто признается что всю службу качегарил или на повозке от столовой порашу отвозил , или свиней на свинарнике ростил . У нас в хозвзводе такие танкисты были , но танка близко не видали . Автомат в руки начальство боялось дать .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 18 ноя 2011, 08:01

Насчет таких служивых, у меня такое же мнение. А пели мы хорошо, тогда свозили из дивизии роты и мы на плацу пели, строем, собиралась все гражданское население,Свентошувские полки, командующий, все по взрослому, скажу приятно было выинрывать такой спор. Нас сразу выделяли, "китайцы" тоже неплохо, но до весны 1980 года, тогда я уволился, мы никому первого места неотдовали. Потом дарили торты, печенье, конфеты, ну и отпуска победителям, запевалам. Я хоть и был уже старщиной роты, но с удовольствием пел, у меня друг был, Рафаель Хангильдин, мы с ним вместе запевали. У нас в роту попал, с Свидницы, "высланный" Саша Попов, он 11 лет играл на аккордионе. он всех разложил на голоса, поэтому пели мы здорово. Ну а кроме всего, мы хорошо стреляли, водили, только мы постоянно ходили под воду, короче соотвествовали. Мы должны были на дембель ехать ыоткаться на Знамя Победы, но у нас один из сержантов, сдал политику на 4, "завалили", ну и все, к тому же Афган, нас туда хотели отправить. С роты уволили двоих, остальных держали на Афган, мы же поэкипажно были, между соой говорили, что будум там проситься также, но 27 ареля 1980 года пришел приказ министра обороны. дембелей в Афган на отправлять и 29 апреля рейсом на Ленинград.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron