У костра

Модератор: Модераторы

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 03 ноя 2011, 09:22

Я посмотрю на каком он еще сайте есть. Вообще нас поляков в Караганде и области много,с одной улицы нас служило 4 человека, вразные годы, в разных войсках, моего двоюродного братишки свояк, я его даже втретил, он пришел в мою роту, но я уже через пару дней уволилися, но я его незнал, сосед на два года пердо мной служил в соседней роте, братишка моей однокласницы служил в моем батальоне после меня,одноклассник в Бурно-Сулимово другой там же, другой сосед в стройбате в Свентошуве, я к нему ходил, это те кого я знал до армии ещедваое их родители работали с моим отцом мы там встретилоись, из дому написали, тоже недалеко от меня жили. Я в учебке и в войсках хорошо стоял, правда с земляками мне повезло, и там и там они были весовые, но конечно должен был себя показать. Я им благодарен. Нас с области в учебке было не мало, но тех кто непосредственно с Караганды не так, а мы разные по хорактеру.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 03 ноя 2011, 23:52

Да , с северного казахстана было и много русских . Видно в нашу дивизию набирали солдат из мест основных боев в Великую Отечественную Войну где воевала наша часть .
Это Москва и область . 31 - Армия дала немцам по зубам , но под Вязьмой была частично окружена и потеряла значительную часть состава . Сталинград . Очень много было курсантов из тех мест . За Сталинградом в Казахстане был развёрнут фронт , войска которого окружили немцев в Сталинграде . Курск , Орёл . восточная Украина . Украинцев было очень много. Орша . Беларусь. Много было оршанцев , минчан . Войска 31 - й дважды восставшей из мёртвых и востановленнoй армии освободили и мои родные места . На моей страничке есть памятник танкистам погибших на моей Родине . И САУ - памятник был подбит на територии города и востановлен . Памятник сейчас в идиальном состоянии , постоянно ростут цветы .
Я тоже иногда встречаю однополчан служивших в дивизии в разные годы .Но многие не дружат с компьютером . Разные судьбы . Некоторых уже нет в живых . Но в памяти остались молодыми , готовыми в шесть секунд вступить в бой . Да , давили панам огороды , валили деревья , ломали сараи , но и готовые по приказу идти в бой и отдать свою молодую жизнь ради нашей страны , ради нашей армии . Хорошо помню слова : "Танкисты ! Экипаж ушедший с поля боя без приказа подлежит расстрелу ." А кто водил танк на учениях в положении "По боевому" тот знает , что обзор у механика почти нулевой . Танк качается и видишь , то небо , то землю . А промежутке ловишь направление движения . Хорошо если командир толковый и руководит движением . Ладно , что то в лирику ударился . До встречи в Рунете .
С уважением Komrad.sk1
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 04 ноя 2011, 16:56

Я с Центрального Казахстана, короче 100 национальностей, большие это русские украинцы и в то время немцы и естественно казахи, сразу скажу мы отличаемся от других областей, по менталитету да и по всему, в особенности в те времена. Механики по боевому в атаке всегда, но было, что и на марше заставляли.Зимой по походному одевали чулок шерстяной, а вообще должен был щиток, у некоторых он был, ставиться перед механиком, в люке, стекло с обогревом и вперед, но их практически не было. Еще были танковые часы, но они были пропиты до нас, но у меня был,правда лежал в коптерке, еще должен быть маленький вентилятор, а закидного, такой автомобильный. На учениях механику почет, сутками марш, мы его на ходу кормим, поим, прикуриваем, на стоянке спать его, по возможности окоп без него копаем,жалеем. Поле обстрела лучше всех видит механик, куда и как пошел снаряд, потому как при выстреле пушка, а следовательно и прицел, задираються вверх. командиру дым застилает, а механику все видно и это он коректирует огонь, говорит куда ушел снаряд.В Войсках, при мне механиков среди бела дня не задействовали на работах, в парк их на технику.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 04 ноя 2011, 22:56

Нам давали на поиск цели , прицеливание и выстрел по моему 30 секунд , а по вертолётам 20 секунд . Иначе ветолёт накроет нас . На Тщебеньском полигоне были специальные мишени . За промахи наводчики таскали на себе клин затвора который весит очень прилично. По этому к концу учебки стреляли довольно прилично . После выстрела сразу движение , что бы противник не накрыл огнём стоящую цель. Нерадивые механики бегали перед танков . Это было в первую очередь очень стыдно перед товарищами . Срабатывал моральный фактор . При преодолении брода спецом не закрывали люки . Если механик приехал мокрый и его накрыла встречная волна , то значит навыков мало и сушиться придётся голым в подвале возле буржуйки под вышкой . один раз прошёл дождь , воду не откатали и я шёл первым и стал преодолевать брод . Встречная волна накрыла довольно прилично . поток воды мертвой хваткой прижал меня к сидению , воздуха нет. Рукой потевелить не могу . Ну думаю , конец пришёл . В голове мелькнула мысль нажать посильней ногой на газ , может успею выскочить из воды и двигатель не захлеблётся . Я носком ноги надавил на газ . Двигатель взревел и вода не успела зехлеснуть радиатор и мне хватило воздуха в лёгких до выезда . Так же после дождя заскочил в воду зампотех батальона . В чине майора сушился около спасительной буржуйки . Пушки и пулемёты пристреливали сами . Получалось не плохо . Это целая наука . Однако умели это делать . Но по мишеням я стрелял мало , в основном вождение . Жалею , что мало сохранилось фоток . Гоняли за фотоаппараты жёстко . Часто устраивали смотры техники . Грязные танки отмывали , красили , ставили на учебное место Кто с минным тралом , кто с ДШК на башне , кто навешивал нож как у бульдозера . Короче , работы хватало . Приезджали генералы из штаба группы войск . Я с товарищами получили граматы и благоларности за проведение смотра от Зарудина . Честно говоря ни звания ни лица точно уже не помню .Очень смутно . Свиты было при нём не меряно с большими звёздами . Думали накажет , за что нибудь . Но наоборот, похвалил . Ну и за то спасибо .
С уважением Komrad.sk1
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 05 ноя 2011, 19:08

Привет. я не понимаю, ты в учебке служил или в пехотном полку, если в учебке то какие могут быть у вас учения, ведь у вас только вождение. Для меня удивление, что на Тщебене был полигон для стрельб, учебка при мне стреляла только на деректрисе при полку, а там только вождение. В войсках да, были другие упражнения по стрельбе, где по рубежам, но это по взводно и по ротно. Сколько секунд было уже не помню, но первый выстрел через сто метров,на три выстрела давалось минута с копейкой, но я успевал за сто метров сделать три выстрела, сложно стрелять ночью, другие упражнения, так надо найти мишень и поразить свою, а потом можно помочь соседу, а рубеж еще надо найти, а на деректрисе уже было семечки. В учебке я помогал пристреливать пушки взводному Акулову. когда ставили вкладной стволик, так вот танков шесть и таскал клины от всех танков в мастерскую, от деректрисы до первых боксов, в сторону ракетного полка, в них около 60 кг, но он такой маленький квадратный, прежде надо закрутить ручку, потом его вытаскивают и тебе на плечи, по другому не донесешь, неудобно, один ключ для пушки длинный, другой маленький, а пулемет рожковым ключем, по градусам.Это ответственно, брали "шарющих" на это.Пристрелка есть по горячему, есть по холодному. Вот так, учебку я прошел хорошую, в войсках все это пригодилось, если осечка, я сразу решал эту проблему, отверткой доварачивал боек, а если разрыв гильзы в стволе пулемета, то взводный на выпуске, подарил мне гильзовыдергиватерь, так как-то, то сразу ленту долой и в ствол. спускаешь курок и разрыв гильзы леквидирован. закидного всегда учил этой примудрости. У меня на танке был минный трал, такого чтобы механик попал под воду небывало, я имею ввиду на вождении, даже на марше, было такое при форсировании Одера, когда ГСП не довез до берега и мы сьехали, то механика окатило. К стати на учениях, фары никогда незажигались, на марше шли вообще с одной габариткой взади, со стороны механика, все, и так всю ночь. Когда вождение у механиков в войсках, то мы которые были на припятствиях выпивали, ели жаренную картошку, это как традиция. О втречах с Зарудиным я рассказывал, давно незвонил ему.Ну а обслуга техники у нас по разному, учебников в войсках за это не припахивали, они я уже говорил выпадали из службы полка, полигон.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 05 ноя 2011, 22:56

Я служил в БУБТе механиком - инструктором . Вместе с Маратом . На должности прапорщика , так как желающих прапорщиков глотать пыль , капаться в мазуте , печься на танке в жару , мерзнуть иорозными ночами на полигонах , тянуть наряды за не большую зарплату становилось меньше и меньше . Рота 30 человек была из срочников . Были инструктора три прапорщика , но они слиняли кто на склад , кто на дембель , кто в союз . По своим обязанностям мы должны были уметь всё . В том числе и пристеливать пушки . И вкладные сами ставили . И пристреливали . Клин затвора приходилось таскать . Был уже опыт войны в Афгане . Начальство из группы войск доводило нам литературу , где указывалось на слабые места в обучении и способы их устранения . Проводились занятия по психологии , эксплуатации дизельных двигателей , защита от оружия массового поражения . Более того поляки не давали расслабиться на постах . Могли обстрелять , могли стащить что - нибудь с огневого городка . При мне на Тщебне были вертолётные мишени . Это просто вышка , а на ней закреплена большая железня рамка . Внутри сетка . Из пульта диспетчера подавался сигнал и рамка разворачивалась . То есть стоит боком к нам её не видно , а поварачивается на двадцать секунд , её нужно поразить . Вертолёту , что бы прицелиться и поразить цель нужно 30 секунд . По этому жизненно важно выстрелить первым . По поводу скорострельности . При мне такого не помню , но офицеры говорили , что нужно уметь стрелять шесть выстрелов в минуту . Ну это конечно , я думаю осколочными по площадным целям . Я знаю работу закидного и развернуться со снарядами в танке не просто . На учения у нас привлекали отдельные экипажи . Потому , что танки на огневом городке не трогали , а так же которые на ремонте и у кого дохлые двигателя .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 06 ноя 2011, 20:46

Так часто как в учебке при мне ни вождений ни стрельб не было, я имею ввиду в войсках, но в мое время нам учений досталось достаточно, а вообще такой насыщенности как в учебке по этим видам небыло, мы там каждый день стреляли. и другой службы полно было.Стрельбы по вертолетам вообще небыло. в учебке правда один раз стреляли из ДШК. в войсках я неразу. но по моему заряжающие стреляли и еще раз говорю на Тщебене у нас стрельбищ небыло. По стрельбе я помню, учился же на наводчика. Нам службу доводили хорошо и в учебке и в войсках, поэтому мы отслужив год, были лучьшие. прада я бы и сейчас без проблем, все помню. Нам в учебке подсказывали прапорщики-механики, с ними кстати было классно стрелять, они и подскажут куда снаряд ушел и мягко сбросят скорость для стрельбы, я делал так, выстреливал три снаряда за сто метров и механик рвал вперед. пока не подымут мишени для пулемета, а их я уже растреливал .вот тут было с ними хорошо, они четко все понимали. где и как, может не все они были такие, но мне попадались такие. А так мы с вашими не общались,только если обслуживали пушки или пулемет. Ты уже в новом парке был наверное, мы его строили, за китайским полком.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 08 ноя 2011, 00:16

Да , курасанты на Тщебне не стреляли . Стреляли ракетчики , ещё какие то служивые и мы иногда . Ведь на Тщебне жили в палатках зимой и летом по три месяца . Ракетчики проводили учения . Из пусковые установки находились не далеко . Ходили в гости , смотрели технику . Однажды на марше отстал от колонны и чтобы догнать дал команду водителю срезать маршрут движения и видно попал танк в полосу их огня . Отстрелялись по танку из пулемёта . По башне как молотком кто отстучал . На Тщебне проводились различные учения . От ПТУРСов и трассеров часто загорался лес . Часто тушили . Из ДШК я то же не стрелял . Стрелял прапорщик на учениях . Стрелял из ПКТ с руки . Пробовали валить дерево . И так трассерами в небо ночью , для острастки панам , что мол не спим , близко что бы не подходили . Но всё же один раз бочку с солидолом стащили . Да , танки наши уже стояли в парке за китайским полком . Был у нас сапер майор Шкель . Говорил , что служил в полку давно и вкратце рассказывал , что и как строилось . Но мы были молодые и что запомнилось , что нет .
С уважением Komrad.sk1
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 08 ноя 2011, 18:59

Я уже говорил, что там никогда с полка не стреляли, В страхуве прни мне был, наш учебный полк, китайский полк и ракетный полк, он рядом с кмтайским полком, за ихним чипком.А наши огневые городки находились недалеко от ихней колючей проволоки. Кстати если смотреть за изгородь, там нечего небыло, трава да бугорки. и казармы. Еслит смотреть на огневые то слево, там бугор с лесом вот там, один раз мы с лпугом туда залезли по большому, толко извии штаны сняли. как часовой заорет. стой стрелять буду, видно пошутить, мы без штанов и сиганули. А вот там один офицер , он уже в твое время служил в китайском, говорит, что никогда там небыло ракетного полка, мол просто точка, я ехал с отпуска с двумя ребятами из этого полка, но безполезно доказывать. В мое время к ним никак. Но вот с 79 году, там поймали двоих солдат за то, что они продовали секретные сведения немцам, нам это зачитывали на плацу. В это же время и у нас поймали, но уже их самих, немцев ФРГ, по дороге на станцию Свентошув, они туда ходили, ну и засекли их, а те и не прятались, машина с антеной, грузовая. ну и сразу их схватили.Офицеры видно деньги меняли или выпить покупали,но свое дело сделали. В мое время оказываеться прапор-механик у вас служил, земляк из Темиртау, он совсем рядом с Маратом, хотя и от меня столько же -20 км, но я тогда незнал, по моему Тихонов. а со мной в полку уже служил земляк этого прапора, тоже прапором Кочетков Коля, он ак раз служил с моим соседом, также в батальоне служил прапором -кмсомольцем тоже ихнего призыва но с г Кокчетава-Попков.Еще с полка служил с моего города зам.нач.штаба полка. фамилию не помню. При мне полку стоился только парк, все здания были немецкие, все остальное уже после меня. Вопрос, когда выезжаешь из полка, справо мост, а влево дорога на Свентошув, мимо элеватора и дальше, кстати по этой дороге ехали в выездной караул. на артсклады учебки, так вот при мне , по забору почти до конца поляки строили магазин, что-то такое, помню с сержантом мы к них краску"одолжили", ты в ту сторону ходил ли . что там потом стало. Потом , за забором, в глубь, где многоэтажки, было два пруда и 4 теплицы, куда они делись, никто не помнит, да и конечно об них мало кто мог знать, курсанты , редко могли туда попасть, да остальные смотрю незнают. Никаких постов КГЬ или наблюдений при мне не было, там на фотке пишут, что вот тут такой был, я там в патруле ходил с взводным, на Бучек ходил за спиртным, ничего не было, это после моей там службы. Кстати в Бучек как от нас спускаешься, мы по этой дороге сдавали 10 км, а бег начинали перед офицерской столовой, так вот сразу слево был дом, там дедушка Адам, по моему так продовал водку, он меня любил, звал Сашок, даже в долг водку давал,отвечаю, а бабушка его давала чего нибудь покушать. в смысле бутырброд. А вот краснопогоникам он не давал, не любил их, значит там были еще точки. бывало в патруле, в сторону офицерского дома, а там за полем. где огневые там тропа китайцев в Бучек пролегала, но мы их нетрогали. А помнишь как идти в новый парк, то деревья по бокам росли, мимо офицерской столовой, мимо китайцев, по дороге. а на них ягода, вкусные, это рябина или что. На элеватор за водкой бегали?
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 11 ноя 2011, 00:07

В принцыпе мне без разницы . Будем считать . что мишени на Тщебне , ракетчики , поле ПВО ошных антен ,учения ,горящий лес , мне это только приснилось . Прошу прощения за инф - у . Ещё во время службы от офицеров учебных рот слышались упрёки . Вы механики ни чего не умеете , зря кашу типа жрёте . Водить не умеете . И стрелять тоже , Одни разгильдяи . А когда с учебной роты перевели к нам служить на должность командира роты старлея . Смог продержаться только полгода и ушёл обратно во взвод. Языком работать всегда легче , чем решать реальные задачи . Напротив элеватора была постройка поляков .Вечерами горел свет . Но я лично в контакт с ними не входил. Водка совершенно не интересовала . Занимался бегом . 1 - разряд по бегу . можно было сдавать и на КМС , но это надо было куда то ехать . Предлагали перевестись в спорт роту . Но я хотел быть танкистом до конца . А за первые места на соревнованиях без нужды не терризировали сержанты в учебке . Даже пару раз выходной дали в воскресенье , при части . Бегал за БУБТ . Любимые дистанции 10 км . 1 км . На полковых соревнованиях тоже занимали первые места . Не спорю , хорошо бегали сержанты и из учебных рот , особенно командирских . Хорошо выступали наши и по боксу и другим видам спорта . Так же в конце периода сдавали экзамен на классность , политика , ЗОМП , стрельбы . С автомата стрелял на пятёрку , а с пистолета уже не помню . Фамилий прапаров не помню , спрошу у сослуживца , может он напомнит . Деда Адама помню . Курсами пытались груши его попробовать . А он нас матом русским покрыл . Мы в рассыпную . И так просто встречались . Конверт и брод были рядом с Бучеком . Девчата польки приходили на нас посмотреть . Смеялись с нас чумазых.
Один солдатик ещё до нашего призыва накачал польку , отец заставил его жениться . Иначе большой вроде бы срок мог получить по их законам . На тракторе ездил мимо парка на элеватор , с вышки часового видна была дорога и часть элеватора ,. При мне ремроту перевели как раз на место между парком и элеватором . За офицерской столовой росли рябины , крупные ягоды не точно у нас . Чуть ближе к парку вкусная ягода шелковица . Кто первый в парк рулит тому спелая и дастанеться . Около огневого городка ели можжевельник . На Тщебне просто море черники . Черничник стоял до колена и собирать было легко . Деды наши говорили , что раньше до них солдаты что то где то брали водку . Но при нас гайки закрутили . Шофера только что продукты возили могли что то привезти .Но я не в курсе .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Пред.След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron