У костра

Модератор: Модераторы

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 27 окт 2011, 18:30

Привет!!! Насчет 1974 года незнаю, но за 1978-80 года скажу, слабы были паны против нас, и по дну на танках они не ходили, а лебедкой танк, а экипаж на лодках, и "воевать" на учениях не могли, мы их всегда "делали" и днем и ночью, сам участвовал знаю, что говорю и по вождению и по стрельбе. они всегда стояли на переправе Одера, в летних лагерях, видели. это они глазели, как мы махом ихний Одер форсировали под водой, сразу ротой. В мое время считались лучшими -это советский и ГДР-ий солдат. Мы по ночам на учениях не спали. готовились к атакам или искали противника, а у них с прохладцей. Насчет пыли, летом она всегда, только мне непонятно с какой вышки или высоты этот генерал смотрел на колонну танков и как он нерасмотрел ,что это была колонна, Мы у себя "воевали", сворачивались, разворачивались, но с вышки было видно, а сами между собой бились, потому как навидно было. Это было из-за почвы, на песке этого небыло, а вот такая с травкой, там да. Я сидел рядом с механиком, на броне и помогал ему куда поворачивать. Шли колонной и тут приказ в боевую, короче вышли из пыли в боевую, только ротного танк и я.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 30 окт 2011, 01:09

Я хотел бы пояснить про вышку . Она находилась в углу Страхувского танкодрома около мишенного двора . Учебное место по практическому вождению танков . Конечно командиры танков больше занимались стрельбами . И могут не помнить это место . От директрисы правей к лесу. Второе учебное место по вождению это было далеко в лесу за директрисой . И когда мы возвращались из этого место , то шли курсом прямо на вышку . И из-за пыли был виден только первый танк , вернее его ствол . Я служил там 80-82 год . Лето было сухое и танкодром больше напоминал пустыню изрезанную следами от гусениц. Когда пройдёт дождь тогда полная лафа . Чистый воздух ! Задница не печётся на броне . Развороты в боевую линию мы отрабатывали на Тщебне . Там танкодром шире и с высоты просмотр конечно лучше . Зато отлично запомнились сто километровые марши по заполненным грязью просекам . Почти по башню в глиняно - песчаной жиже . Водителям грязь забивала триплекса и тоже приходилось чистить ему стёкла на ходу и показывать дорогу сидя рядом с ним на броне . А у нас не было даже чистой тряпки . В грязи . с матом на губах наматывали километры .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 30 окт 2011, 17:19

Понял, а то не пойму, на нашем Свентошувском полигоне. все было видно, высоко. А это учебный танкодром. Раскажу два случая по этим танкодромам. Значит на том дальнем. первое вождение, кто не мог бежал впереди танка, меня БОГ миловал. Действительно дорожки для стрельбы были рядом с дорожками для вождения. Значит так, я курсантом был продвинутый, короче пошли мы с молодым сержантом в Сираково,деньги поменять и заодно купить спиртное для капралов, молодго сержанта я повел. курсант,до этого я ходил с замкомвзвода. Лето, идем оттуда, ночь, короче нарвались на китайских разведчиков, мы отних, куда им, мы в кедах, ноги сами несут, они фонариками мигают, другу другу, мы видим , подальше от леса, подходим к танкодрому, впереди тоже ихнии, нам куда, мы в сторону деректрисы, там заканчивают стрельбу, там помнишь лесок отделял, в конце дорожки,
эти побоялись из-за стрельбы, танки прошли, мы потихоньку тронулись в сторону вышки, двигаемся уже по открытому месту, танки разворачиваються и тоже к вышке, светят. мы залегли, но лежали мы на танкодроме, короче лежу в калее, высматриваю. на всякий случай, мало ли что, хотя не должен сюда ехать, земля дрожит, выглядываю, а он уже на мне, я выпрыгнул и меня парализовало. на секунду, Я отполз, танк прошел потом остановился. вылезли ребята и давай смотреть, механик заметил или кто, побегали и уехали, тут слышу сержант плачит, ищет меня. я ему кричу живой уходим быстрей, потихоньку и в казарму, помылись и спать, естественно выпил стакан, но уснуть не мог, глаза закрою, а танк темней ночи, страх пришел,но днем все прошло, утром по полку разговор, механики треплються. Кстати в твое время в учебке мой троюродный брат служил, механиком-Марат Бердинов.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 30 окт 2011, 17:23

Туда дальше была баня для механиков, я имею ввиду в углу,в том же углу склад с напалмом. а уже дальше село Бучик.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 31 окт 2011, 01:23

Бердинова хорошо помню ! Хороший человек . Служил как надо , даже если бы хотел не могу что нибудь плохого вспомнить . Если можно передай привет . От Майорова Сергея , от Серухина Сергея живёт в Волгоградских степях , от Коноваленко Николая г. Орша. Беларусь в 1-й роте БУБТа служил..
Я помню все места , что ты описал . Но баня была не механиков , а одного из заместитей командира полка . По моему зампотеха . Но парились и пили полковники вместе . Механики туда иногда только украдкой ходили . В Бучик мы тоже бегали . Тоже от китайских разведчиков уходили . Я не курю и их секретные посты на свежем воздухе я за сотню метров чуял . Грешили они , курили в засаде . Ну а бегать , сам знаешь, в учебке нас научили . И днём и ночью .Так , что не получил никто из китайцев за нас отпуск . Конечно ты очень храбро поступил , что забежал на директрису во время стрельб . Кто не рискует , тот не пьёт шампанского . Как говорил к-н Штоколов : "Бойцы вас наказывают не за то , что вы сделали , а за то что вас словили при этом . "
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 31 окт 2011, 21:10

Так тогда получилось, на деректрисе. Послушай, Марат есть на Страхувском сайте.Последний раз я его видел полгода назад, при случае скажу. Рядом с вышкой был класс, такое здание из белого кирпича,так вот внутри обделывал его и я, вместе с взводным 4 роты Акуловым, там по моему 3 рота занималась потом и конечно парк, сколько мы замесов сделали. раствора, но хуже было тем,кто таскал его на носилках, мы даже менялись, ребятам привязывали руки ремнями, сержанты наказывали носилками. Туда добежим, оттуда опять бегом и бегом на вечерние стрельбы, да еще в столовую и оттуда тоже бегом. Бегать научили, да и нетолько. При мне было много механиков прапорщиков и сверхсрочников. А при тебе разве небыло Т-34, она стояла возле РММ, где нас в бассейне купали в противогазах ИП-5., кстати на ходу был танк, весна-лето 78 года. На стороне 5 роты, в следующем здании стоял стройбат, кстати перед этой казармой была спортплощадка, там же чипок. Баня для нас была-петля, сильно нас гоняли перед тем как туда зайти.Китайский плац-*наказание. Читаю в дальнейше, прямо санаторий стала учебка, на других сайтах. При нас офицеры, требовали и наказывали если сержанты нас не кантуют, они об этом вслух говорили, драть и драть курсанта,это я мягко выражаюсь.Ну а жены офицеров нас за людей несчитали, в большинстве своем, за редким исключением, практически курсанты необщались между собой, времени не было, да и недавали. Бывало же после приема пищи, возле казармы несколько минут, соседнии казармы недалеко, там земляки. нет сержанты сразу в крик, не давали, но я все равно ходил. Земляки из стройбата, мне помогли при одном случае, поставил своих сержантов на место и потом я ходил к ним и по полку, немного ,так скажем.А вообще в Бучек и Сераково и сейчас пройду, Бучек то вот он рядом, а Сераково далеко. Случай, замкомвзвод Филатов, берет меня и Магомедова, он сто лишним кг. весил тогда, кмс по класике и в Сераково, в кедах. Короче проходим село. за селом песчанный карьер, там домики, давай там смотреть по ним, короче в одном из них люди, паны-сторожа оказались, как выскочат и в крик, мы бежать ,взади выстрел из ружья, а перед этим сержант сказал если , что то в рассыпную в лес. Короче по дороге в деревню, добегаем там как площадь, взади крики впереди выстрел и тоже крики, сержант через забор мы за ним, по огородам до конца деревни, как сейчас помню страшновато было.Вышли на околицу, сержант говорит, назад тойже дорогой не пойдем, наверняка засада, паны же знают какой дорогой солдаты ходят.И мы пошли.через болото наверное, раньше мостики были видно, а теперь остались столбики в земле, по ним шли, потом дальше, какая-то деревня, обошли, дальше дошли до Бучека, а там уж и до дома. Как он соринтировался, сколько мы килиметров наматали. это я говорю шли, а мы бежали, луна помню светила, светло было, думаю километров 50 а то и больше мы пробегали, марш-бросском.Уже дома он спросил, чего в рассыпную не побежали, а я ему куда, мы же вообще местность не знали. Самое интересное, я потом ходил туда без неговодил сержантов деньги менять, а дорогу запомнил. а ведь мы с ним хоили туда только ночью. Туда две дороги через лес, по одному разу ночью я с ним прошел,туда одной дорогой, а оттуда другой, все запомнил. Несчитая первого случая. А потом мы с ним туда вдвоем ходили. Меня хотели оставить в учебке, но я отказался из-за земляков.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 01 ноя 2011, 00:46

При мне Т-34 уже не было . Помню и казарму стройбата и солдат . Да, время общаться особо не было . Так , перекинемся словами и всё . На ночь они запирались . Дневальных как у нас по ночам не стояли . Они просто работали . Питались у нас в столовой . А готовили очень плохо . Паровые котлы за ночь не сваривали ни картошку , ни яйца . Полу сырое . Поэтому где картошки раздобудем , где комби в лесу жарим . В Бучек ходили .У панов что нибудь купим . Как то выжили . Дисциплина и у нас была такая как ты пишешь . Пол года в учебке летали как веники . Некоторые люди любили и любят приукрашать события . Один мой знакомый так заговорился , что будто чуть ли не генералов на три буквы посылал . А я думаю , что его и близко к ним не подпускали .Не все пишут правду .Видел как в дембельском самолёте рядовые себе сержанские лычки пришивали .Писаря значков больше нас на грудь навешали . И у всех первый класс . 1 разряд по бегу . На сержантов из учебных рот я не обижаюсь . Задача у них была такая , сделать из нас солдат . Вот и делали , старались . Учебные классы при нас уже были доделаны , побелены . так же проходили в ИП 5 лёгководолазную подготовку . Ездили иногда на учения . Мне не повезло . Одер форсировать не пришлось , о чём по сих пор жалею . Но по лесам , горам , болотам наездился вдоволь . За службу три танка догнал по километражу до кап. ремонта . Два раза производил средний ремонт танков в рембате в лесу между Страхувым и Свинтошевым . Солдаты ремонтники любили нас при случае подковырнуть , что нибудь сломать или дюрит масляный отвёрткой проткнуть . Мне протнули . Не усмотрел . Пока масло было холодным не текло . А как нагрелось до 90 пошла течь . Но я вовремя заметил , потому . что чувствовал так просто из рембата не отпустят. Среди танкодрома менял дюрит . Поехали со взводным на разборки . Шороху наделали . Был на одном из учений на Свентошувском полигоне . Видел памятник Т-34 . У нас говорили это памятник пленным танкистам , которые на танке удрали из плена . И погибли в Свинтошуве . Фильм об этом снят . Жаворонок называется . Смотрел ? На танкодроме снимались некоторые сцены из фильма "Освобождение."Я не понял на каком сайте Марат . Назови пожалуйста точнее название .
С уважением komrad.sk1
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 01 ноя 2011, 15:52

Есть сайт, Страхувская учебка, ты пишишь номер части , в потом регистрируишься. зайди в "Однокласниках" ко мне и там увидишь. Кормили нас в учебке сваренной едой, вначале нехватало, но потом нормально, честно сказать, мы все сметали моментом. к тому же по времени. Многие конечно придумывают по службе, я на "ветеранах"прижимал таких, они на меня всех "собак" спустили, я и ушел. Но со мной так и было, отвечаю.был случай когда с китайского полка, боксер, выпендривался в столовой всегда, кстати наши сержанты и другие, ему жопу лизали, я его чуть ножиком не порезал, больше он непозволял себе при мне такого. А со своими сержантами, в роте, не во взводе, с помощью своих земляков, разобрался, они с неделю, а может больше из казармы не выходили, только молодые капралы выходили с нами, в казарме грязь. Так было.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 01 ноя 2011, 17:12

С 34-ой ты ошибаешься, не было их на полигоне. были САУ-100 и в твое время ИСы, может КВ, а Т-34 была памятником в Свентошуве.Одер форсировал 8 раз и еще два раза Бучек, кромето-го переплыва его на ГСП. это такой железный плот. но у него два мотора. В полку, да и нетолько рота в которой я служил, была подводная, как, что, так мы. Средний ремонт, точно в рембате Страхува, в лесу, правда я там не бывал, ребята гоняли танки туда. Жаворонок смотрел, несколько раз, смотрел мост,но в фильме он как-то не похож на наш Страхувский, нам говорили что его снимали на нашем мосту. Насчет картошки, жареную картошку, за учебку мало кто из курсов мог покушать, а практически никто. Меня это не касалось, иногда у земляков пробовал. Случай со мной. У меня был товарищ,, молодой сержант из 1 взвода Дьяченко, я со второго. Короче он посылает своего курса, в дальнейшем моего друга Колю Нижутина жарить картошку, я сбегал в Бучек за бутылкой водки, после отбоя все это. спускаемя вниз, в подкал, в сушилку, тамрасполагаемя и тут заходит , был такой Лаврик, здоровый, но чмошник. короче сержант ему говорит выиди, а он пойде заложу вас старикам, я ему ты чего несешь. а он заткнись чурка, ну я ему в торец, он убегать наверх и в двреьна улицу, я его этой дверью, а она помнишь была о ее, короче он брык с копыт, я его за шиворот и затаскиваю в казарму, поднимаю глаза, а на улице стоит старлей. не наш и таращит глаза на все это, я его бросаю на второй этаж в комнату. Через полчаса приходит пом жежурного по полку с автоматчиками и менчя под арестом приводят в штаб. А там ком. 1 роты Михайлов, он с моим ротным Лыковым в рамсах, это черт, стоит, всю морду кровью с грязью намазал. увидел меня. у него истерика или придурялся, но сделал я его конкретно, короче тот раздул до комполка, а этот вложил. что мы и водку пили, что картошку, а мы не успели выпить. запаха то нет. но тот мол били его все и в том числе сержант.Наверное с неделю таскали, я то не в сознанку, тех отсекли, а меня мол судить будем, но за меня ротный, взводный и даже комбат Виноградов, за чурку мол ты прав. тут мои замляки приходят, убьем говорят этого козла.Короче онитам шумели несколько дней, все меня на Дьяченко мол напиши, ну не было такого, пугали меня, потом как-то ротный, после еще одного заседания, вышел и говорит, напиши за себя и за этого, но чтобы никого не посадить, написал. Все обошлось. Я потом с этим чьмом в войсках встретился, опять его рубанул, а через полгода в один батальон попал с ним, короче его комбат вообще в Свидницу убрал и ротный Лыков пришел начштабом к нам, но почти сразу поступил в Академию, он меня сразу узнал, при всех приобнял. Кстати мне в учебке ничего незделали, никаких нарядов. взводный Акулов меня уважал. хороший был мужик, они с Лыковым были друзья, даже после этого хотели меня оставить в учебке, но я отказался.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 02 ноя 2011, 22:40

Может то и ИС был . Проезжали рано утром после бессонной ночи . Да и время сколько прошло . Разве всё до точности упомнишь. В учебке у нас Исин один казах был . Не высокий , как медвежонок . Но он хорошо водил танк и его особо никто не напрягал . Шутили иногда . Так ведь нацианальностей было много и шутили со всеми . Бердинов пришёл к нам с другой роты . Тоже один казах . Он вёл себя достойно и его никто не обзывал и не оскорблял . Наоборот помогали друг другу . Делились последним куском хлеба . Сколько бы нибыло жареной катошки - всё поровну . И стукачей не было . Пробовал зайти в Одноклассники . Но высветилось у меня окно , где написано "Сайт не безопасен . Вирусы ." Я не стал дальше рисковать . У меня антивирусник закачан Нортон 2010 он и предупреждает об опасности .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Пред.След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron