У костра

Модератор: Модераторы

У костра

Сообщение Владимир » 18 сен 2009, 19:24

Ну с этой частью , у меня самые добрые воспоминания . Есть эпизоды , которые я запомню на всю жизнь . Начну с того , что в этой учебке я отслужил с 22 апреля 1981 года и по 1ноября всё того же 1981 года. Прилетели мы с Пушкино , что под Питером , где я был на карантине . Помню как у нас часы покупали за 100 злот ))) Мы то не знали , что на эти деньги можно было купить бутылку молока да коржик :lol: Мы то думали : Ай какой я молодец , часы продал за 100 рублей :P
Помню сигареты " ДРУГ " с собакой на пачке , стоили 60 злот . Там уже шёл кризис , вовсю . И цены тоже росли как у нас в конце 80 ых.Ещё хорошо помню мост , большой такой , где пол моста разрушено. Ещё все говорили , что это дорога идёт в германию .И чтобы немцы не попали в СССР , его и разрушили Не знаю на сколько это правда ? Но легенда такая была. А там мы собирали колорадского жука на картофельных полях. Вот там я первый раз попробовал польский лимонад , которым поляки нас и угощали. Да много чего вспоминается . Маршбросок свой первый помню . Когда провалился в какую то глубокую канаву по самые уши и потом так весь насквозь сырой и спал ночь . а наутро дальше бежал . Но добежал до конца , хотя сзади шёл УРАЛ и подбирал отстающих, притом и сержантов Ещё хорошо помогло то , что на гражданке , ещё в школе , ходил на гимнастику . И поэтому с подьём переворотом и подтягиванием у меня проблем не было .Я просто помню , как ребята мучились .И конечно же стрельбы !!!! И днём , и ночью , и в дождь !!! Нам всё говорили при стрельбе штатным ; Во , сапоги офицерские полетели ))) Это выстрел стоил , как сапоги . Опять же может легенда ).А сколько пробегано пешим по танковому !!!! промазал - вперёд . Худо бедно , а рубеж 1200 .2 - 3 раза промазал , сбегал туда обратно и всё !!! С закрытыми глазами мухе в глаз попадаешь :lol:
А потом наступило 13 декабря 1981 года . Но это уже не в этой части и совсем другая история ,
С уважением Владимир
Владимир
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:23
Откуда: карелия

Re: У костра

Сообщение Владимир » 18 сен 2009, 19:33

Да , как то опять забыл про командиров . Хоть и не помню не имени не отчества , но судя по документам фамилии я могу назвать . Командир части п/п-к Майоров и начальник штаба м-р Даценко. Ну и документ , удостоверяющий причастность к этой части . Чем и горжусь !!!
Вложения
1 009.jpg
1 009.jpg (46.59 Кб) Просмотров: 18420
Владимир
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:23
Откуда: карелия

Re: У костра

Сообщение колосовский » 06 ноя 2009, 22:45

Привет Владимир . У меня было всё также как у тебя тока год 82. так же с Пушкина . также 22 апреля. 2 УТР. потом Свентошув . 8 полк . 3 батальон . 8 рота.В учебке нач. штаба был майор Кондрашов.(сначала Доценко) Кондрашов был сначала командиром 2УТР..ком. роты стал ст.л-т. Раков.( с военного билета записи. )
колосовский
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новгород Великий.

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 25 мар 2011, 02:43

Сегодня нашёл форум 510 го отдельного полка . Совсем случайно. Очень рад . Служил 1980-1982г
6-я танковая рота . Жёстко всё было и интересно . Мы это всё выдержали и прошли . Слава советским танкистам .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 25 сен 2011, 20:23

Владимир писал(а):Ну с этой частью , у меня самые добрые воспоминания . Есть эпизоды , которые я запомню на всю жизнь . Начну с того , что в этой учебке я отслужил с 22 апреля 1981 года и по 1ноября всё того же 1981 года. Прилетели мы с Пушкино , что под Питером , где я был на карантине . Помню как у нас часы покупали за 100 злот ))) Мы то не знали , что на эти деньги можно было купить бутылку молока да коржик :lol: Мы то думали : Ай какой я молодец , часы продал за 100 рублей :P
Помню сигареты " ДРУГ " с собакой на пачке , стоили 60 злот . Там уже шёл кризис , вовсю . И цены тоже росли как у нас в конце 80 ых.Ещё хорошо помню мост , большой такой , где пол моста разрушено. Ещё все говорили , что это дорога идёт в германию .И чтобы немцы не попали в СССР , его и разрушили Не знаю на сколько это правда ? Но легенда такая была. А там мы собирали колорадского жука на картофельных полях. Вот там я первый раз попробовал польский лимонад , которым поляки нас и угощали. Да много чего вспоминается . Маршбросок свой первый помню . Когда провалился в какую то глубокую канаву по самые уши и потом так весь насквозь сырой и спал ночь . а наутро дальше бежал . Но добежал до конца , хотя сзади шёл УРАЛ и подбирал отстающих, притом и сержантов Ещё хорошо помогло то , что на гражданке , ещё в школе , ходил на гимнастику . И поэтому с подьём переворотом и подтягиванием у меня проблем не было .Я просто помню , как ребята мучились .И конечно же стрельбы !!!! И днём , и ночью , и в дождь !!! Нам всё говорили при стрельбе штатным ; Во , сапоги офицерские полетели ))) Это выстрел стоил , как сапоги . Опять же может легенда ).А сколько пробегано пешим по танковому !!!! промазал - вперёд . Худо бедно , а рубеж 1200 .2 - 3 раза промазал , сбегал туда обратно и всё !!! С закрытыми глазами мухе в глаз попадаешь :lol:
А потом наступило 13 декабря 1981 года . Но это уже не в этой части и совсем другая история ,
С уважением Владимир

И мы бегали кроссы, только машин за нами не было, а сержанты при нас бегали хорошо. Не цацкались с нами, добежишь добежишь, не добежишь будут "мучаться" все, по несколько раз,бегать, поэтому таких первый раз на себе, потом на пендалях. Радосное воспоминания в те дни, это дали часок поспать, чтобы спали всю ночь, не помню, часа два, а в основном сутками не спали. Я приехал с земляками на две недели раньше основных, еще были старые курсы, они говорили сигарету не будет времени выкурить, так и было. В мое время , учебка раем не была. Просто мужские воспоминания, молодость, и мы . А сушились так, мокрое ложишь под простынь, сверху сам, встаешь, сухо и поглаженно. Гимнастерка все равно не высыхала, если не положишь под простынь, спать то практически не давали или на себя мокрое одеваешь, моментом высыхало. А за грязное сразу выписывали "доппаек", ввиде физических нагрузок, чаще на всех за одного. Но стирка в свое свободное время, тоесть ночью. Бывало водили на речку за мост, но пока туда дойдем, " умираем", потом там "умираем", потом дадут только постираться и поплавать, оттуда обязательно бегом. В баню тоже "смерть", все удовольствия "оплачивались" по прейскуранту, все должно быть в "кайф". Вообщем все по взрослому.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Паринов Павел » 05 окт 2011, 23:59

Это то, что осталось от нашей учебки. Служил в третьем взводе 1УТР с ноября 82-го по апрель 83-го.

http://fotki.yandex.ru/users/leruh/view/65905?page=1
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 17 окт 2011, 21:20

Спасибо большое за фотки . Печально смотреть . Но такое сейчас время . Поляки раньше боялись дыхнуть в нашу сторону , а теперь волну на нас гонят. А содержать в порядке то , что советская армия оставила не смогли да видно и не хотели .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Василий Карпов » 17 окт 2011, 23:40

Здравствуйте!
А при, чём здесь поляки. Это зависит от возможностей государства содержать свою армию. Зачем полякам наши городки, они содержат со своими союзниками по НАТО нужные им городки, при возможности разворачивая новые. Что бы посмотреть наяву на данные фото достаточно приехать в Москву, посмотреть территорию бывшего полка ПВО в Перово и т.д. и т.п. Думаю в каждом городе или районе будет подобное. А по по поводу поляков...
Из воспоминаний бывшего НШ СГВ Постникова С.И. "В далёких гарнизонах", вступившего в должность с должности командира 35 мотострелковой дивизии ГСВГ:
"Летом 1974 года на территории Польши проводились такие совместные учения, в которых принимали участие войска Северной группы, Шленского и Поморского военных округов. Руководил учениями министр национальной обороны ПНР В. Ярузельский, помощником от советской стороны был генерал-полковник И. Герасимов. Главная цель учений — отработать совместные действия советских и польских войск при прорыве подготовленной обороны «противника». В ходе учений войска наступали, форсировали реки, отражали контратаки «противника». Мне впервые воочию пришлось увидеть подготовку польских частей и подразделений. По моему мнению, она была высокой и превосходила подготовку войск ГДР. Польские танкисты смело форсировали реки по дну и на паромах, мотострелки совершали многокилометровые марши и метко вели огонь по целям. Очень грамотно и интенсивно работала польская авиация. Наши штабы постоянно взаимодействовали друг с другом. Все это позволяло качественно отработать учебно-боевые задачи и достичь поставленной цели."
С уважением, Василий
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: У костра

Сообщение Паринов Павел » 20 окт 2011, 22:22

Komrad.sk1 писал(а):Поляки раньше боялись дыхнуть в нашу сторону , а теперь волну на нас гонят. А содержать в порядке то , что советская армия оставила не смогли да видно и не хотели .


Ну, полякам нас прямо скажем любить-то и не за что. Мы во время службы (мы потому что мы – войска СССР) радости местным не приносили. Скорее неудобства, если не хуже. Особенно если начинали кичиться своей национальностью и заслугами дедов. Но это были деды, они заслужили и имели право этим гордиться. А мы не редко позорили дедов, въезжая на танках в сараи и хаты, давя кур и свиней, устраивая пьяные погромы на одиноких хуторах. Наверное нас действительно боялись, потому что не знали, что от нас ожидать через день, час, минуту… И все это накладывалось на древние и не очень национальные разногласия.
Хорошее оно тоже было, но оно забывается. А плохое помнится годами.
А казармы?.. Да, грустно. Но грустно не из жалости к постройкам, а к ушедшей юности. Это было, но прошло… И уже не вернуть.
С уважением.
Делаю как умею.
Паринов Павел
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:54

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 22 окт 2011, 00:06

Согласен . Много всего наделали . Засыпали на ходу и опоры линий электропередач валили , на огороды заезджали , переезджали через танк таварища застрявший во рву . И двигались маршем по пыльному танкодрому . Ничего из- за пыли не видно . Одна пушка торчит из столба пыли . А мы прём ориентируясь только по макушкам сосен и по флажку на антенне ввереди идущего танка . Вспоминается такой случай .
Шли мы так колонной из десяти машин по страховскому танкодрому . С вышки виден только ствол впереди идущей машины . Генерал с вышки наблючает эту картину и говорит нашему ротному : "Что это за летучий галандец по танкодрому прёт ?. Ко мне его." Ротный передаёт по рации : "Стоп машины всё на вышку ". Колонна стала . Когда рассеялась пыль по рассказу ротного у генерала отвисла челюсть и глаза по пять копеек стали , когда он увидел не один танк а десять . А остановились на расстоянии полуметра друг от друга . Перепрыгивая с танка на танк мы прибежали к головной машине , построились . Чумазые в пылных промасленных комбезах . Он подошёл пожал каждому руку , поблогодарил за службу , вытер тряпочкой руки и уехал . А утром проснулись около каждой кровати лежали чистые с пришитыми погонами комбезы .
До сих пор стоят перёд глазами лица товарищей . И на постах поляки по нам стреляли . Особенно доставалось пехотному полку . БМП стояло около караулки постоянно . Но стрелявшие быстро смывались . Рядом проходили шоссейные дороги . И удрать было легко . Но не помню что кто то бы струсил и не пошёл на пост . Когда 13 декабря 1981 г солидарность хотела поднять восстание полк выстроился в боевую колонну и каждый из нас выполнил поставленную задачу , по охране городка , аэродрома Кшива и других обьектов . Трусов не было . А бессонные ночи были обычным делом . Водили и стреляли ведь в основном ночью . Конечно жаль ушедшей юности . Но жизнь продолжается . Впереди новые испытания .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron