У костра

Модератор: Модераторы

Re: У костра

Сообщение LEXUS » 11 ноя 2011, 14:50

Сагатаю... А где в Свентошуве была СТАНЦИЯ?
LEXUS
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:56

Re: У костра

Сообщение LEXUS » 11 ноя 2011, 14:51

А где в Свентошуве была СТАНЦИЯ?
LEXUS
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 11 ноя 2011, 19:11

Ты подожди, у вас может мишени и там стояли, чего ты, вот мы по вертолетам в учебке и в войсках никогда не стреляли, не было таких у нас мишений и упражнений, все меняеться.А про механиков, в учебке мы с вашими недружили, мало того при случае могли подраться, а в карауле или столовой, то это , что-то было. Мы и в разных батальонах в учебке были. Кстати у нас был Виноградов, а у вас был такой небольшого роста. ездили они летом на мотоциклах. ваш ездил в люльке и подставлял скамейку. В войсках по другому, мы же в одном экипаже, я же писал как относились в войсках и мы и служба, без дела не трогали. я скажу по тревоге они первыми убегали в парк. пока мы прибежим они все уже приготовили к движению, зимой и летом. не одевая портянок они "мухой" уносились к танку по тревоге. Неправда от механика всегда много зависило. и на марше и при стрельбе. он должен как на легковой пройти, мягко сбросит скорость, чтобы могли хорошо прицелиться и точно выстрелить, потом опять вперед и опять почуствовать и сбросить скорость. это как в песне, а уж под воду, только он привезет на тот берег, и скажу тебе от него зависит будем ли живы, каждый хвалился и своим механиком и наводчиком и заряжающим. На марше практически он один не спит, а мы сутками ходили, по ночам точно. Нас дразнили мазута ит.д. Но мы были классные ребята, все непочем для танкиста, работа, служба другие не выдерживали. На аврале только танкистов посылали, знали эти обязательно справятся и сделают вовремя. Насчет разряда, у меня тоже 1 по бегу, в роте все были разрядники, иначе и ВСК не давали, моя рота была и спортротой, сдавали неоднократно пооверку Москве, нам даже двойной пакк давали. все лето бегали, подтягивались, потом военизированный кросс, потом специальная танковая полоса. Слушай, а помоему ближе к забору, к элеватору было жилое здание? Про рябину точно. Где огневые городки была ежевика. В Бучеке по над рекой, через мост, были яблони с большими яблоками, а в одной из яблонь. дупло с шершнями. Много яблонь на Одере, а на Венжене, столько яжевики, ступить некуда. У нас степи, таких ягод и деревьев нету, кроме яблок конечно. В Свентошуве с лесах груш и вишни было не мало. В мое время тоже выставляли нас курсов на соревнование, я выступал по плавнию, выиграл, были и по боксу и борьбе, я тебе так скажу по боксу мои земляики. из курсов. всех из постоянного состава повыбивали, и конкретно били, у нас хорошая школа бокса. Кстати земляки Марата тоже.Но были соревнования ешще и по волейболу и футболу, да и ввойсках тоже. У меня в роте был Ашурков Коля, мы и в учебке вместе были, короче мы его выставили в легчайшем весе, так он стал чимпионом СГВ, всех нокаутом. Сперва он на дивизии всех побил, потом его забрали в Страхув в тренировочный лагерь, там он тренировался ,как раз с тем с кем я в столовой поцапался, то привет прислал и потом всех порвал, поехал за это в отпуск, приехал почти сразу опять в этот лагерь, опять соревнования, олпять первое место и опять домой, такой самойчка. Он смуглый был, мы звали его Цыгыненок. Девчата в полк не приходили. А ты помнишь возле санчасти, поперек была школа, где в караул разводили?
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 11 ноя 2011, 19:23

LEXUS писал(а):Сагатаю... А где в Свентошуве была СТАНЦИЯ?

Привет. Значит так, это за ЗКП, оно находилось за солдатской баней, в районе крытого бассейна, вот за ним был мост, который переделанный есть на фотках, вот по этой дороге попадаешь на станцию, там при мне были дивизионные склады ГСМ, которые как и ЗКП, охранял толко мой 76 полк.туда приходил уголь, там была станция, там мы покупали у бабушки шмотки. на заказ, там же спиртное. Там же в 1979 году, летом-осенью ПАПА Римский презжал с Варшавы на Легницу. а мы в двойном карауле с гранатами и пулеметом кто сидел в окопах, а кто на 2 этаже караулки, а все было запруженно поляками. Да еще наруже был склад с лопатами и инвентарием.Железная дорога. идет на Легницу и Варшаву, по моему так, но вот в отпуск мы ехали на Маломийцу и оттуда приезжали. Кстати туда же можно было попасть через брод, в районе 155 полка, но я там незнаю. Вот прямо там поймали этих немцев, это официально было обьявленно на плацу. Но по этой дороге можно попасть хоть куда, помоему на Свидницу ит.д.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 12 ноя 2011, 00:29

Спасибо большое , что правильно меня понял . Время прошло не мало . Что то стирается из памяти , что то помниться обрывками , а что то стоит перед глаза как будто было вчера . Когда в разговоре начинаешь говорить об своей службе , я не раз слышал такое мнение . заливаешь мол . читали различные доклады . статьи .Ни чего у вас серьёзного небыло . Я не спорю . Только перед глазами встаёт раздавленное тело танком сослуживца , бессонные ночи в польских лесах . Караулы . Курсанта спящего на гусенице заведённого танка , под глушителем . Пригрелся и заснул . Кто сейчас поверит ,что в цивилизованной Польше могли обстрелять пост или отставший от колонны танк . Хотя это случалось не часто , но жизнь то у каждого одна . И никто из нас не струсил . Папа римский приезджал и при мне . То же шороха было много .
За мостом была станция Козлув . И городок не большой при ней . Когда я начал искать первый раз остатки нашего городка на спутниковой карте первой нашёл её . Два наших прапора в выходной пошли туда пиво пить в гражданской одежде . Попили значит , слышат поляки рядом толкуют , типа козлы советские войска , окупанты мол . Ну слово за слово и разогнали два прапора присутствующих . Те вызвали полицию . Они и полиции накостыляли . Полицаи позвонили дежурному в часть . Поехал дежурный с солдатами при оружии . Ну прапора дальше воевать не стали и здались дежурному без боя . Как раз в это время кто то из генералов группы войск был в полку . И выдал решение в течении трёх суток в союз . Второй случай . Приехала колонна наша с вождения , притащили на тросах сломанный танк прапорщика . В пылу сразу затолкнули в ПТО , что бы успеть танки расставить и на ужин , да и погреться . Откуда ни возьмись появился нач. ПТО . Майор и давай на прапора волну гнать . Почему без разрешения . Чистенький такой , холёный . Ну прапор и двинул легонько по уху . Но рука тяжёлая и перепонка у майора лопнула . Прапора таже в течении трёх суток в союз . Вот так лишился БУБТ прапоров . Один перевёлся на хлебную машину , старшим . Ещё один на склад вещевой , Один уволился сам , не захотел служить . Лица помню , фамилии уже нет . Про железную дорогу всё верно . Детей при мне на автобусе возили , но куда ? Наверное в Жигань . И скорее всего старшие классы .
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 12 ноя 2011, 13:05

Все те случаи на которые ты ссылаешься,при которых погибли ребята, имели место, при моей службе и не только такие. В моей роте механики были хорошие, правда выучку они получили еще и при дедах. Даже непосредственно перед под водным вождением на Одере, на учениях, нам обьявили, что взади погибли нащи ребята-пехотинцы из нашего полка. а нам через минуты под воду, было помню хреновато, но на все воля АЛЛАХА, прошли. Практически с каждого серьезного учения привозили труппы. не с нашего, так с других полков или с СГВ. Козлово, я проезжал в патруле когда был, там по моему мебельная фабрика, а дежурили непосредственно в Лешно-Гуре, так по моему, как раз попал на их праздник Победы, в июне помоему. были поляки агрессивны. Один из прапоров-механиков потом мне встретился на груповых складах в Легнице, мы туда приехали. а он там завскладом. Но кроме прапоров были старшины сверхсрочники. При мне и тех и этих было не мало. Когда мы строили новый парк, то ездили далеко за деректрису и разбирали дорогу. из булыжников, для фундамента, хорошая дорога из камня. На дембель я ехал и через Москву, был на Красной площади, я сравнил ее с этой дорогой, чтоты наша дорога по сравнению с Красной площадью, автострада, такая подгонка. так все четко подогнанно было. Главное все дороги в Польше такие.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 12 ноя 2011, 21:58

LEKSUS , я тебе сдесь отвечу на вопрос сдругого сайта. У пехоты в Страхуве конечно была своя столовая, но этот боксер приходил после отбоя в нашу учебскую столовую. незнаю может он был до этого в нашей учебке, но вел он себя беспредельно. а наши ему потакали. Теперь насчет штаба СГВ, при мне он был в Легнице, там же был танковый батальон охраны командующего. Мои земляки туда попали, меня за драку срезали. Еще в мое время в Гданьске стояли морские пехотинцы, а уже при тебе ,когда перевели штаб в Свидницу, то моряки уже помоему официально присутствовали в Польше. Но при тебе уже был штаб Западного направления, в Легнице, по сути в Польше было уже две военные структуры и эти моряки относились наверное к другой.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Komrad.sk1 » 12 ноя 2011, 22:54

Китайцы и в моё время иногда приходили выяснять отношения к водителям автовзвода . Столовая у них была своя . Удивительно , но иногда с китайскими офицерами дрались и наши офицеры и прапорщики вечером , подвыпившие . Бывало с синяками ходили .
У нас старшиной был известный всему полку прапощик Сюэев . Дотошный человек . Хозяйственный .Не давал расслабиться . И на подъём прийдёт и на отбой . Но мы на него не обижались . Так между собой поплюёмся , но злобы никакой . Но если кто приболеет , ляжет раньше времени на кровать спать , того не трогал , потому что уже знал что утром заболевший подымиться как надо и не в санчасть побежит , а в парк . И будет тащить службу как все . В госпиталь или санчасть механики ложились редко , когда уже терпеть было не вмочь . Только и жили вождением , стрельбами , выездами и ремонтами . Ну и картошки ухитриться пожарить .
Парк , конечно , вы сделали клёвый . Ездили на танках тихонько . Бетон гусеницы держал хорошо . Правда мы тогда не думали , что сколько пота здесь пролили солдаты таская бетон , цемент , песок . Дороги из булыжника я помню . На танках ходили И никаках следов . Говорят , что строили русские пленные в первую мировую войну . Я сколько пота пролили на тактических занятиях . Курсами шли цепью на высоту . С неё стрелял из пулемета наш сержант , холостыми . На Тщебне или нет , может где то в лесах рядом с Тщебенском полигоном не помню . Стрелялал вроде бы поверх голов . Но штурмуя высоту я посмотрел на соседа , с Казахстана но русского . Тот как бежал и как будто на стенку напоролся . Ещё мгновение и упал как подкошеный . Сразу к нему . Еле санинструктор откачал . Сержант ошибся и очередь пустил пониже . Пороховыми газами ли , или не сгоревшей пластмассовой пулей садануло ему по груди . Это загадка . Расстояние до пулемёта было метров 30-50 . Говорят пороховые газы на таком расстоянии сшибить не могут . Да сам если бы не увидел , вряд ли поверил . Не случалось у вас ничего подобного?
Komrad.sk1
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 02:12

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 13 ноя 2011, 19:01

Наши офицеры тоже недолюбливали "красных", Когда в парк ходили например отдельно от взвода, ходили мимо китайцев, то с ними схлестывавались. Насчет случая с холостыми, такой случай был осень-зима 1979-80 год, в Китайском полку, сразу оговорюсь, у нас были автоматы 7,62 мм, я сейчас не помню, по моему мы прикручивали пламя -гаситель и все, или что-то вставляли, стреляли мы так, только в учебке, пару раз, в войсках танкисты стреляли только боевыми, во всяком случае у нас. Так вот сержент подкрался и решив пошутить стрельнул холостым, но все таки металл от патрона вылетает, короче парня в крови привезли в Свентошув, в санбат. Полк подняли по тревоге. всю дивизию, ночью, у него оказалась редкая группа крови, у нас в роте было у двоих, с полка человек пять, один чеченец Голбацев без проблем, а другой из Белоруссии,фамилию помню, кстати механик-учебник, в своем деле профисионал,дерьмо был как человек, пришлось его "буцануть" , только потом поехал, парень в итоге выжил, потом был суд и 8 лет лагерей. хотя пострадавший не хотел его судить, они как-бы были друзья.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Re: У костра

Сообщение Sagatai » 13 ноя 2011, 19:19

Я вот смотрю, видно мало кто проходил это или не проходили вовсе, была спецальная психологическая полоса. где все горело. Это находилось перед деректрисой, нас сажали в деревянный БТР или что этот было, закрывали люк, сверху ставили коробку с напалмом, потом все смазывали, в коробку вставляли шашку, поджигали, она взрывалась, мы выскакивали из этой штуки и бежали на припятствия которые тоже горели. да еще и стреляли холостыми, такое обычно показывают про десантников. Потом я помогал эту полосу к действию, для других, вообще-то было конкретно. Да забыл про противогаз. Интересно, напалм похож на холодец. Там же в учебке мы бросали гранату. Кстати , за Бучеком были озера. помню 5 штук, мы оставшими гранатами, тоже где-то в таком же колличестве глушили там рыбу, естественно с сержантом, был такой Филатов, взводный ему доверял во всем, но больше по величине кильки не всплыло. Еще один момент, не раз пишу, нам курсам весны 78года, в учебке делали "пистолетом" укол, до нас делали тоже, так вот он был настолько болючий, рука плетью, просто адская боль, некоторые ребята от болевого шока падали в обморок.Я так понимаю ее делали только весене-летниму призыву, но ребята которые служили после нас молчат, им не делали. Интересно, а пехотинцам делали? Про пулемет не помню, было ли такое со мной, а мину взрывал.
Sagatai
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 510-й отдельный учебный танковый полк, в/ч п.п. 74858

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron