Служба в разведке

Модератор: Модераторы

Служба в разведке

Сообщение НИКОЛАЙ » 07 окт 2009, 19:36

Служил в этом розведбате с 1982 по 1983 года. В третьей розведывательно десантной роте.
2 й десантно штурмовой взвод.
НИКОЛАЙ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:04
Откуда: УКРАИНА , КИЕВ

Re: Служба в разведке

Сообщение Василий Карпов » 08 окт 2009, 15:54

Николай, вот так скрывали разведку от разведки :D
С уважением, Василий
Вложения
96orb1.JPG
Статья в газете "Красная Звезда" №235 от 13.10.1988г. о 96 орб 20 тд.
96orb1.JPG (71.62 Кб) Просмотров: 19776
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Служба в разведке

Сообщение Василий Карпов » 08 окт 2009, 15:58

"Харлей" он и в Польше "Харлей"
Вложения
96orb.JPG
Слева на право: зам. ком. мотоциклетного взвода Нохрин Николай Фёдорович, на мотоцикле Попов Александр, Мошеракин Николай. Лагерь Демба. ПНР. Лето 1945г. Фото из семейного архива Нохрина Н.Ф.
96orb.JPG (36.9 Кб) Просмотров: 19422
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Служба в разведке

Сообщение Владислав » 30 окт 2009, 08:54

В отябре 1950г. я,лейтенант Сунцев В.П. после окончания 1-го РАУ был направлен для прохождения службы в СГВ.
в г.Ополе на должность командира огневого взвода истребительно-противотанковой батареи 96 омцб(вч пп 28348)
20 тд.Командиром батареи был капитан Орлов,замполитом-ст.л-нт Анисимов.Оргструктура омцб:две мотоциклетные разведроты на "Харлей-Давидсон",одна разведрота на БТР(М3-А1) с пулеметами "Браунинг" один-12,7 мм.другой-7,62 мм.Одна танковая рота-10 танков-Т-34.Исстребительно-противотанковая батарея-четыре 57 мм. ПТО. Командовал батальоном подполковник Кузьмук И.Ф.,в 1951г. его заменил подполковник Абдулгафуров А.З.В начале 1951г батальон был передислоцирован в Свентошув(Нойхаммер),а летом этого же года в Страхув(Штранс).Из офицеров помню зам.по тылу подполковника Зеленина,нач.штаба майора Гармаша,ПНШ капитана Федотова,начфина капитана Васюхина,нач.интендантской службы ст.л-та Саблина,начхима Троцкого,ст.техник-лейтенантов Нестерова,Косова ,командира разведвзвода Клочкова.В 1954г. 96 омцб был реформирован в 96 разведбат,из его штата исключили ИПТБ ,батальон перевели снова в Свентошув,а меня командиром 2-го огневого взвода 6-й батареи 3-го артдивизиона 1052 артполка(вч пп 12255),который был сформирован из минометного полка и отд.гаубичного дивизиона.
Владислав
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:11

Re: Служба в разведке

Сообщение Василий Карпов » 03 ноя 2009, 15:53

Здравствуйте, Владислав Павлович!
Кузьмук Иван Фёдорович с 1943г. был адъютантом старшим (начальником штаба) в 27 орб, переформированном в ноябре 1943г. в 96 омцб. В.р.и.д. командира 96 омцб назначен в конце войны, а его сын, Александр Иванович, был дважды министром обороны Украины.
До капитана Орлова, командиром батареи был Вегер Сергей Ильич, не встречали ли вы его во время Службы в дивизии.
С уважением, Василий.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Служба в разведке

Сообщение Владислав » 06 ноя 2009, 16:08

Здравствуйте Василий!Простите,что до сих пор не знаю Вашего отчества.Вегера я не знал и не встречал.После Орлова командовал батареей майор Ершов Д.С. до ее расформирования.С уважением.
Владислав
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:11

Re: Служба в разведке

Сообщение харя » 09 ноя 2009, 11:58

Всем добрый день!Служил 1981-1983.Рем.взвод.
харя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:29

Re: Служба в разведке

Сообщение Василий Карпов » 26 мар 2010, 15:02

Здравствуйте!
Вчера через личные сообщения получил письмо от нашего пользователя L00k, публикую нашу переписку.

"Здравствуйте, Василий!
Меня зовут Копцова Людмила. Мой папа, Погодин Николай Семенович, 1924 года рождения во время ВОВ служил в 96 разведывательном батальоне. У меня есть его фотография, сделанная в Польше. На фото виден номер мотоцикла H 32-51.
Сегодня я получила сообщение от друзей, что они видели на Вашем сайте фотографию Харлея с номером H 32-53. Не могу передать, какие чувства я испытываю. Папа умер в 1981 году.
Могу ли я показать здесь фотографию папы? Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Людмила Николаевна Копцова.

Здравствуйте, Людмила!
Спасибо, что посетили наш сайт.
Конечно можете разместить фото и рассказать о Вашем папе на форуме, или сбросить мне на e-mail.
От себя хочу добавить, что в Совете работают два его сослуживца. Это председатель Московского Совета ветеранов 20 ТЗК Нохрин Николай Фёдорович (зам. ком. взвода 96 омцб) и командир бронероты 96 омцб Аунин Владимир Карлович.
Если будет необходимо, помогу с ними связаться.
С уважением, Василий Карпов.

Здравствуйте, Василий!
Я очень благодарна Вам за внимание. Думаю, будет лучше, если Вы сами разместите фото на сайте. Фотография наклеена на плотный лист бумаги, прочесть надпись на обратной стороне я не смогла, но папа говорил, что снимали их в Польше.
К моему глубокому сожалению, я ничего не могу рассказать о военной судьбе папы. Он умер в 1981 году, когда мне было 20 лет. О войне он рассказывать не любил, а сама я по молодости лет его не расcпрашивала. Из рассказов своей бабушки знаю, что папину семью эвакуировали на Урал, а он по дороге "убежал" на фронт, ему ещё не исполнилось 18 лет (он родился 20 ноября 1924 года). Дом его родителей был там, где сейчас станция метро "Алтуфьево".
Во время войны в Тульчине он познакомился с моей мамой, в 1947 году он приехал к ней свататься. Они поженились 14 октября 1947г. Папа всю жизнь говорил, что мамино имя - Любовь - придумано специально для неё. После смерти папы в 1981 году, мама ни разу не сказала о нём в прошедшем времени: "Коле это нравится, Коля это любит..."
В 1950 году родился мой брат Владимир, а через десять лет папа "вымолил" меня, он очень хотел девочку. Я родилась в день его рождения 20 ноября 1960 года. Он мечтал о внучках. Беззаветно любил дочку брата Татьянку. Моя дочь Надежда родилась 22 июня 1983 года. Каждый день рождения дочери - для меня и день памяти папы, я благодарю судьбу за то, что она хранила его и маму, что война подарила им любовь, а нам жизнь.
Василий, ещё раз спасибо Вам за внимание. Я буду очень признательна, если Вы покажете это фото папиным сослуживцам, вдруг они его узнают...
Если я могу быть чем-то полезна ветеранам, я почту это за честь.
С уважением,
Людмила

Здравствуйте, Людмила!
Фото Вашего папы обязательно покажу его сослуживцам.
От себя хочу добавить, что в районе г.Тульчин части и подразделения 20 танкового корпуса находились в резерве Ставки ВГК с мая 1944г. по март 1945г. После чего корпус был передислоцирован в Германию в район Глогау и Бреслау, где принял участие в боевых действиях конца ВОВ.
До связи.
С уважением, Василий"
Вложения
1.JPG
Погодин Николай Семенович
1.JPG (57.49 Кб) Просмотров: 19187
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: Служба в разведке

Сообщение Андрей_1рр » 11 ноя 2011, 22:07

Проходил службу в 96 орб с 1988 по 1992 (начинал в 4 роте, рвн, 1 разведрота ). После расформирования сдавал наше боевое знамя и документы в групповой архив. Закончил службу на Украине. Посещение части нашим уважаемым ветераном пришлось как раз на этот период и происходило на наших глазах вновь прибывших лейтенантов. В это время частью командовал майор Воробьёв. Всех войсковых разведчиков поздравляю с профессиональным праздником и желаю удачи во всём.
Андрей_1рр
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:58


Вернуться в 96-й отдельный мотоциклетный батальон, 96-й отдельный разведывательный батальон, в/ч п.п. 28348

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron