ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК. Солдаты и офицеры

Модератор: Модераторы

ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК. Солдаты и офицеры

Сообщение Хабас Бекулов » 16 ноя 2009, 13:14

Привет всем однополчанам войсковой части 33593. Я служил в 1966-1969 годах. Отзовитесь. Могу разместить на сайте плац части и некоторые другие фотки
Хабас Бекулов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:08

Re: ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК. Солдаты и офицеры

Сообщение Василий Карпов » 16 ноя 2009, 16:33

Здравствуйте!
Хабас, конечно размещайте фото с комментариями, будет всем интересно. Особенно фото полка, сделанные в гарнизоне Свидницы, так как в последствии, полк встал на ППД в гарнизоне Свентошув.
В планах открыть тему по участию частей и подразделений 20 танковой дивизии в Чехословакии в 1968г.
С уважением, Василий.
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва

Re: ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК. Солдаты и офицеры

Сообщение Василий Карпов » 11 мар 2010, 11:32

Здравствуйте!
Через обратную связь сайта http://www.20tk.ru обратился Пронозин Валерий Николаевич. Публикую нашу переписку.

"Я сын ветерана корпуса Пронозина Николая Клеонтьевича. Родился в Польше в 1947 году. Папа всегда хотел встретиться с боевыми товарищами, но по здоровью не получалось. Откликнитесь те, кто его помнят. Я капитан 1 ранга в отставке.

Здравствуйте, Валерий Николаевич!
Спасибо, что заглянули на наш сайт.
В каком подразделении 20 танкового Звенигородского корпуса проходил службу Ваш папа?
С уважением, Василий Карпов.

Здравствуйте, Василий Карпов (извините не знаю вашего отчества). Папа служил в зенитном полку, если не ошибаюсь 1711. В Польше мы были в лесу и рядом были города, то что я помню -Бриг, Заган, Бреслау, Бунцлау. Хотя может и ошибаюсь, был тогда мал. Мы были в том месте, где летом 1947 года была сильная гроза с шаровой молнией и она попала в наш дом. Такое не может не запомниться. Папа был по-моему командиром батареи 85 мм пушек с тягой на Студебеккерах. Есть фото папины того периода, но там не понять местонахождение. Высылаю их. И большое Вам спасибо за ответ.
С уважением, Пронозин Валерий Николаевич.

Здравствуйте, Валерий Николаевич!
Большое спасибо за фотографии. К сожалению из 12 оставшихся в живых ветеранов корпуса, входящих в московский Совет, нет никого кто служил в 1711 зенитном артиллерийском полку. Однако в музее есть фото военнослужащих полка. При первой возможности сканируем их. Задача стоит описать боевой путь корпуса и сделать истоические справки по частям, входившим в его состав.
Полк вошёл в состав корпуса в разгар Болховской наступательной операции 20-23 июля 1943г. Где формировалось управление полка в мае 1943г. пока не знаю, но боевой путь полка полностью связан с 20 ТЗК и 20 ТЗКД. В мае 1945г. полк находился в районе Глогау,затем Бреслау, летом передислоцирован под Жешув, потом лагеря под Демба, с 1946г. полк находился в ППД район Оппельн (Ополе), в 1950г. передислоцирован с 20 ТЗКД в район Свентошува (Нойхаммер) - Свидница. В конце 60-х переформирован в 459 зрп, в начале 80-х передислоцирован в Свентошув, где в 1992г. управление полка было расформировано.
Валерий Николаевич, можно опубликовать нашу переписку и фото на форуме? Если можно, то добавьте пожалуйста комментарии к общей фотографии, где Вы, Ваш папа. Что он рассказывал Вам о своей службе в годы ВОВ?
С уважением, Василий Евгеньевич Карпов.

Здравствуйте, уважаемый Василий Евгеньевич. Огромное Вам спасибо и большое уважение за трудную ветеранскую работу. Огорчен я конечно тем, что нет однополчан отца, которые его помнят.
На фото мой отец. На общей фотографии семьи офицеров полка в районе Бреслау. В середине нижнего ряда моя мама. Меня на снимках нет. Название Нойхаммер в семье произносилось. Папа долгое время поддерживал отношения со своим сослуживцем, который жил в Бердянске. Фамилию, к сожалению, не помню. Еще помню офицера и его сына (моего ровесника) Голощапова. Последнее место их жительства(которое я помню) Таллин. ЕЕ звали Эри. Их сын Валерий Голощапов - мой ровесник. Ничего о нем не знаю. Есть еще фото Польши, где я во младенчестве и еще один офицер полка в 1948 ? году.
Что я помню из рассказов папы. Он был призван в апреле 1941 года из Коврова Владимирской области в часть, которая находилась в Брестской крепости. В июне со своей частью они ушли на учения из крепости, где и застала их война. Папа рассказывал о начале. Взрывы, грохот. Сержант орет:" Снимай замки с пушек". Дальше окружение, отступление по лесам. Вышли к своим в Подмосковье ? где-то в октябре. Питались тем, что в лесу находили. Папа вышел с винтовкой и красноармейской книжкой, Поэтому после короткой проверки КГБ был отправлен с другими на защиту Москвы, где был ранен первый раз. После госпиталя В училище СУЗА в Уфу? ускоренный выпуск артиллерийских разведчиков?. После училища под Сталинград. Ранен и контужен был в районе тракторного завода на самом берегу Волги. От всей батареи их осталось двое - папа и сержант. Оба ранены. Вот после этого госпиталя, как я предполагаю он попал в 1711 зенап?. Как он говорил, что в летнем сражении где-то под Курском? они зенитными орудиями били по танкам. Если правильно помню он после этого вместе с полком прошел весь его путь, о котором Вы написали, названия указанные Вами были на слуху. Должность в то время была - или комбат или арт разведка, не помню. В Польше родились я и моя сестра. Я в Бриге, сестра в Загане. Уехали мы из Польши после амнистии бандеровцам в 1951 году в Грозный в артполк, в/часть 83309. Стоял у Черноречья. Далее переучивание на ракетчика в Евпатории и дивизионы под Ростовом 4-й и 6-й дивизионы в/часть 49514??.
С 1965 года я служил на морях страны. Отец по-моему один или два раза ездил на встречу ветеранов 20 ТЗК. Умер папа по несчастному случаю в 1993 году в Таганроге.
Я подводник , ракетчик. капитан 1 ранга в отставке. Сейчас работаю в международном отделе Черноморского флота.
До свидания. Здоровья Вам и Вашим товарищам. С уважением Пронозин Валерий Николаевич.
P.S. С моими, наверное не совсем точными, воспоминаниями об отце поступайте как считаете необходимым."

С уважением, Василий Карпов.
Вложения
Польша - 1.JPG
В лагерях. Старший лейтенант Пронозин Николай Клеонтьевич. СГВ, ПНР. Фото из семейного архива Пронозина В.Н.
Польша - 1.JPG (83.15 Кб) Просмотров: 14637
Польша.JPG
Старший лейтенант Пронозин Николай Клеонтьевич. СГВ, ПНР. Фото из семейного архива Пронозина В.Н.
Польша.JPG (79.65 Кб) Просмотров: 14637
Польша-25.04.47.JPG
Лейтенант Пронозин Николай Клеонтьевич. 25.04.1947г., СГВ, ПНР. Фото из семейного архива Пронозина В.Н.
Польша-25.04.47.JPG (75.69 Кб) Просмотров: 14637
Польша-лагерь Бунцлау 1949.JPG
В центре фото - старший лейтенант Пронозин Николай Клеонтьевич. СГВ. ПНР. 1949г. Фото из семейного архива Пронозина В.Н.
Польша-лагерь Бунцлау 1949.JPG (119.9 Кб) Просмотров: 14637
Василий Карпов
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:55
Откуда: г. Москва


Вернуться в 1711-й зенитный артиллерийский полк, 459-й зенитный ракетный полк, в/ч п.п. 33593

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron