Свидница 1966-1969

Модератор: Модераторы

Свидница 1966-1969

Сообщение Хабас Бекулов » 26 ноя 2009, 17:50

Часть располагалась в Красном городке. В 1966 году командиром части был полковник Иванов, его заместителем подполковник Лифанов, по политчасти подполковник Бабичев. Начальник штаба майор Нехороший, его замом майор Кривойкин.
Позже в 1967 году командиром части был назначен подполковник Зиновьев.
Я служил во второй батарее с литером "г". Командиром батареи уже в 1966 году был капитан Семчук, уже перед Чехословацкими событиями в осенью 1967 года его сменил капитан Селихов. Оба они были замечательными людьми.
Жена капитана Селихова, под новый 1968 год находясь на боевом дежурстве на аэродроме в Шпратаве (часть охраняла взлетную полосу в походных условиях с июля 1967 по май 1968 года. ) Жена капитана Селихова имела уникальную специальность искуствоведа и она работала библиотекарем в части.
Командиром взвода были лейтенант Макаров, он был с Белоруссии, город Орша улица 9 Константина Заслонова.
Хабас Бекулов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:08

Re: Свидница 1966-1969

Сообщение giacynt » 30 авг 2010, 23:41

Не ожидал, что это лаконичное сообщение Х. Бекулова вызовет у меня бурю эмоций...
На форум забрёл случайно.
Дело в том, что с декабря 1969 по ноябрь 1971 я тоже служил срочную службу в этой части.
Командиром части был полковник Балакин, его заместителем - п-пк Зиновьев (настоящий военный и благородный человек), нач. штаба (потом - командиром в/ч) п-пк Нехороший, замполитом части - п-пк Акаев, к-н Селихов тогда командовал батареей разведки.
Основную часть службы был наводчиком азимута (1-й номер АЗП "С-60") первого расчета первого огн. взвода первой батареи (командовал батареей ст.л-нт Литвинчук П. С., взводный - л-нт Швецов).
Какое то время я был полковым художником и фотографом, отвечал за всю наглядную агитацию военного городка, дислоцировался в клубе и лично был знаком с библиотекарем Селиховой и ее дочерью Наташей. Они - прекрасные люди и мне казалось, что им не место среди прямолинейных и бесцеремонных военных.
У меня весьма богатые и красочные воспоминания о службе в Сьвиднице, о зимних и летних лагерях (Карчмарка, Страхув), о курьезных и опасных случаях на службе, о разных военных..., но это может быть интересно только тем, кто служил в 1969-1971 г.г.
К сожалению, жизнь - катастрофически короткая вещь и совершенно некогда наслаждаться воспоминаниями сорокалетней давности, когда на тебя и близких тебе людей неумолимо движется будущее с его трезвой безаппеляционностью.
Мы были молоды и, хотя вынуждены были подчиняться почти всем и каждому, хотя иногда мерзли и голодали, и хотя иногда нам было по-настоящему трудно,- тот период жизни вспоминается с удивительно нелогичной яркостью и теплотой.
giacynt
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 22:46

Re: Свидница 1966-1969

Сообщение Хабас Бекулов » 07 ноя 2010, 23:17

Спасибо. Я внимательно прочитал твои воспоминания и узнал о судьбе Швецова. Он был камвзвода во 2 батареи ноябрь - декабрь 1967 года. Он сам был с Ессентуков.А со старшим лейтенантом Литвинчуком я тоже был знаком. Кажется он со взвода разведки. Кто знает о судьбе майора Кривойкина, капитана Руденко из штаба? Вообще я доволен что камандиром части стал майор Нехороший. Если кто знает о судьбах однопочан, прошу откликнуться.
Хабас Бекулов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:08


Вернуться в 1711-й зенитный артиллерийский полк, 459-й зенитный ракетный полк, в/ч п.п. 33593

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1